В деталях

Вопросы внеочередной сессии

Местный бюджет Бендер депутаты горсовета планируют рассмотреть на последней в этом году сессии 28 декабря. Накануне были внесены коррективы в адресные программы текущего года, утверждена долгосрочная программа развития Бендер. Эти вопросы обсудили на внеочередной сессии.

В Бендерах намерены ужесточить ответственность нерадивых владельцев собак. В горсовете разработали проект Закона о содержании собак и регуляции численности безнадзорных животных. Депутаты предлагают вести учет и наказывать за нарушение правил содержания четверолапых. Ведь за каждой бродячей собакой, как правило, стоит человек, который выбросил своего питомца на улицу, либо не стерилизовал его.

Юрий Кара, председатель городского совета народных депутатов г. Бендеры: «Мы предлагаем, чтоб все  собаки, которые находятся в нашем городе, были клеймены, чтобы их можно было в любой момент идентифицировать, в рамках действующих законодательств — есть административная и уголовная ответственность, им, если это животное станет причиной покуса, собственник попадает под тот или другой вид ответственности».

Также в проекте определены требования к размещению приютов и питомников для животных в черте города. Их дислокацию будут определять местные городские и районные советы, По словам Юрия Кары, законопроект разрабатывался совместно с общественными организациями и кинологами, решением Городского Совета утвержден и направлен в Верховный Совет. Также депутаты приняли долгосрочную целевую программу развития Бендер. Это будет план совместных действий городских властей. Конечно, этот документ будет редактироваться со временем. Составление подобной долгосрочной программы не обсуждалось руководством города последние 20 лет.

Юрий Кара, председатель городского совета народных депутатов г. Бендеры: «Мы вместе с госадмистрацией намерены перейти к плановому ведению хозяйства. У нас есть план развития города. Сейчас сделали разбивку по годам. Параллельно будем поднимать вопрос о программе развития транспортной сети, развития троллейбусных линий, программе ремонта объектов социально-культурного назначения».

С учетом завершения финансового года на внеочередной сессии внесли изменения в ряд городских программ. Средства от приватизации пропорционально разделены между двумя целевыми фондами: экономического и социального развития города. Из соцфонда закуплено медицинское оборудование для лечебно-диагностического центра Бендер. Также из местного бюджета финансируют восстановительные работы на стадионе «Динамо». Здесь уже отремонтировали раздевалки и душевые под трибунами, есть тепло и свет. К весне планируют засеять натуральный газон, установить пушки для полива и разбить беговые дорожки.

Автор: Лариса Тарабина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»