В деталях

В преддверии скорбной даты

В госадминистрации Бендер состоялось первое заседание организационного комитета по подготовке к мемориальным мероприятиям июня — 24-ой годовщине Бендерской трагедии и 75-летию со дня начала Великой Отечественной войны. На обсуждение плана предстоящих событий приглашены руководители муниципальных учреждений и общественность.

Две скорбные даты начала войн объединили несколько поколений приднестровцев. 19 июня 16-го Бендеры вновь станут эпицентром событий, уже памятных. Ожидается приезд первых лиц государства, делегаций из других районов республики. Чтобы уберечься от палящего солнца, время мероприятий сдвинут на раннее утро. К 7.30 на Площади Освобождения будет сформирована колонна, которая направится к Мемориалу памяти и скорби. По подобию победного «Бессмертного полка» организуют Республиканский марш памяти защитников Приднестровья. При помощи Бендерского «Полиграфиста» и активистов общественности изготовят порядка 70 транспарантов с портретами павших. А вот нести их доверят не родственникам защитников, а молодежи – юнармейцам или кадетам.

Николай Глига, глава Государственной администрации города Бендеры: «Безусловно, большое значение уделяется участию молодых людей, школьников, потому что память об этих днях должна сохраняться, прежде всего, в их умах или сердцах, и мы должны суметь им передать эту память».

Митинг у Мемориала памяти и скорби, поминальная панихида и возложение цветов на Аллее Героев, гребная «Регата памяти», мемориальный вечер в сквере Воздвиженского. В Бендерах пройдут традиционные мероприятия, включая общегородскую минуту памяти, которая состоится ровно в 16.45 – по времени первого выстрела, прозвучавшего 19 июня 92-го. В Бендерах будут включены электросирены. Организаторы призывают  на миг остановиться прохожих и автомобилистов, чтобы вспомнить тех, кто погиб 24 года назад, защищая Отечество и свой народ.

Лития по павшим защитникам в Преображенском соборе Бендер пройдет 18 июня — это как раз родительская поминальная суббота, которая отмечается накануне Православной Троицы.

Автор: Жанна Настас

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»