В деталях

В каждом камне – эпоха, в каждом – история

Бригада иностранных строителей продолжает реставрацию Бендерской крепости. Сейчас идет модернизация старой дренажной системы. Разрушающиеся участки стен внутри цитадели восстанавливают. Раствор – почти такой же, который использовали османы при строительстве.

В Бендерской крепости турецкая компания работает около года. Сделали ливневки. Дренажную систему почти закончили. Сейчас турецкие специалисты восстанавливают стены.

«Стена между пятой и шестой башней особенно пострадала и стала разрушаться после осенне-зимнего периода прошлого года. Сейчас она почти закончена, -это результат работ почти двух месяцев», — рассказал директор мемориально-исторического комплека «Бендерская крепость» Александр Яськов.

Сначала реставраторы очищают крепостные стены от векового налета — мха, плесени, грибка. Потом обрабатывают их специальным составом и лишь затем начинают заполнять все трещины и пустоты особым раствором.

«Раствор, который используют турецкие специалисты, схож с тем, который использовали еще в 15-16 веках при строительстве цитадели. Эта стена была полностью разрушена. Сейчас она постепенно восстанавливается. Эффект налицо, еще сам раствор мокрый, и он имеет темноватый эффект, но когда подсохнет, то, в принципе, не будет отличаться от того, который существовал тогда», — отметил директор комплекса.

Стены восстановят внутри цитадели и снаружи. Сам процесс трудоемкий и занимает много времени — все делают вручную. Причем на каждый участок стены раствор готовят свежий, а ингредиенты добавляют только те, что нужны именно здесь. Это целая наука, рассказывает турецкий инженер Омар Коркмаз.

«В этом составе — известь, глина, песок и еще кое-что. Все делаем по технологиям древних зодчих. Получил их от отца, а тот от деда. В семье у нас все были реставраторы», — рассказал специалист.

Возле башни с названием «зидан», что означает «тюрьма», стены уже отреставрировали. Теперь турки работают внутри. В подвале башни планируют воссоздать тюремную комнату времен Османской империи. Еще в цитадели появится орудийная комната и музей быта янычар. А реставраторы возьмутся за крыши. На нескольких башнях их сделают из деревянной черепицы. Она очень прочная — не трескается, а специальная пропитка защитит ее от огня.

Автор: Наталия Сучкова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»