В деталях

В формате «вопрос-ответ»

Президент посетил Бендерскую типографию «Полиграфист», где встретился с работниками издательско-полиграфического предприятия и представителями массмедиа.

Типография «Полиграфист» — предприятие стратегическое. Здесь печатают периодические издания, бланки документов. В прошлом году предприятие в сжатые сроки выполнило уникальный и очень важный заказ – на «Полиграфисте» были отпечатаны новые учебники для приднестровских школ.

Евгений Шевчук, Президент ПМР: «520 тысяч книг для наших школ сделано у нас, в Приднестровье, очень нравится детям и учителям, которые используют эти учебники в школах, огромное спасибо коллективу, что такой заказ был осуществлен своевременно, качественно. Впервые за 20 лет мы поменяли все учебники и это в том числе и ваша заслуга, спасибо вам огромное».

Полиграфисты говорят, таким крупным заказам всегда рады. Признаются, готовы покорять новые высоты и в количественном, и в качественном отношении. Президент в свою очередь пообещал, что такая возможность коллективу представится.

Евгений Шевчук, Президент ПМР: «Мы сейчас изучаем возможность, нам нужно значительное количество книг для пополнения книжного фонда ПГУ, там есть проблемы с книгами по специальностям, пока находимся в проработке. Если наработаем, время сейчас сложное, то наша типография будет иметь дополнительные заказы».

Первый вопрос из зала о самом важном — о финансах. Основные заказчики предприятия — бюджетные организации.

«На сегодняшний день задолженность составляет 2,5 миллиона, это где-то 80% — бюджетники. Наш фонд оплаты труда — 400 тысяч, получается мы работаем в долг или работаем на склад, на складе продукции, которую те же бюджетники не могут забрать, и долги большие».

Евгений Шевчук, Президент ПМР: «Большая часть бюджета вступила в силу, я поручу Правительству, потому что Правительство занимается исполнением бюджета, чтобы они изучили эту проблему, потому что проблема не только по типографии, есть проблемы по питанию и ГСМ. И чтобы они после праздников или до составили свое видение по порядку погашения задолженности, которая накопилась за 4 месяца 2016 года».

После общения с коллективом Президенту продемонстрировали производственные мощности предприятия. Здесь работают уникальные специалисты и не менее уникальное оборудование. После посещения типографии «Полиграфист» Президент провел оперативное совещание с руководством Бендерской госадминистрации. На нем обсудили исполнение городского бюджета, а также работу основных городских налогоплательщиков.

По материалам ПГТРК

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»