В деталях

В единстве с Россией

Мы вместе. Этот юбилейный, пятый творческий фестиваль показывает, насколько крепкие и тесные связи поддерживает наша республика с Российской Федерацией, и какие глубокие родственные узы существуют между приднестровским народом и российским.

Победители отборочного этапа выступили на сцене ДК Ткаченко. Знакомые уже творческие коллективы пришли порадовать зрителей. Фестиваль проходит ежегодно, количество участников растет.

Светлана Онуфриенко, председатель русской общины «Добрыня» г. Бендеры: «Мы с вами – одна семья, и историю переписывать никому не дано. Она была, есть и будет. А своё будущее мы будем с вами строить вместе и сами».

Для приднестровцев народное единство – понятие многовекторное. Прежде всего – это единство с Россией. А на генетическом и культурном уровне –  это единство нашего, приднестровского народа. И в любой праздник – наши народы вместе.

Людмила Бахчеван, директор ДК села Парканы: «Мы — болгарская культура. Из села Паркан. Наше музыкальное поздравление будет на болгарском языке. Мы споём две болгарские песни и станцуем болгарский танец. Очень хорошо, что до сих пор это празднуется. Мы сегодня поддержим и примем участие в этом замечательном празднике».

У нас с Россией общая история. Общая боль и общая радость. В нашей республике никому не надо объяснять значение этого праздника. Даже дети в числе участников и зрителей, отлично понимают и чувствуют его атмосферу.

Общих побед у нас много. Вместе с Россией выстояли в войнах: русско-турецких, отечественных и в 92-ом во время агрессии Молдовы.

Россия и Приднестровье — как две сестры. Такой поэтический образ есть в песне. И мы все уверены в том, что общих песен у нас с Россией будет ещё очень, очень много.

Автор: Валерия Усвайская

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»