В деталяхДеловые новостиЖКХ

В Бендерах прошла сессия городского совета

Повестка дня обширная, поэтому ее разделили на несколько рабочих заседаний. Сегодня приняли отчеты госадминистрации и ряда городских предприятий о работе в прошлом году, также наметили планы.

Молочные ряды Бендерского рынка к 11-ти утра обычно пустели. В жару санитарные службы разрешали торговать молоком и творогом только в прохладные утренние часы. Так было и с мясом, пока не появились охлаждающие прилавки. Теперь проблем нет, условия для продажи молочной продукции тоже создадут. Основную часть прибыли рынка от аренды торговых мест направят на развитие. 650 тысяч рублей пойдет на закупку холодильного оборудования, кондиционеров и весов для нового молочного корпуса, также расширят торговлю мясом – дополнительно установят два ряда холодильных столов.

Роман Иванченко, глава Госадминистрации г. Бендеры: «Планируются работы по молочному корпусу, открыть его. После того, как туда перейдет часть людей из корпуса, где у нас мясомолочная продукция продается, провести увеличение рядов, холодильные столы и поставим дополнительно ряд там».

Предприниматели вновь возвращаются в бизнес. Подсчитали, в прошлом году в Бендерах частных предпринимателей стало на 700 меньше – всего 2,5 тысячи. С начала года патент для производителей товаров и услуг подешевел наполовину, позитивный результат есть. Только за первый квартал 2017 количество предпринимателей, занятых в сфере производства, выросло на 16%.

Елена Кускунова, начальник экономического отдела Госадминистрации г. Бендеры: «По результатам первого квартала 2017 года количество индивидуальных предприятий у нас возросло, но количество поступлений в местный бюджет значительно снизилось».

Депутаты внесли коррективы в основные целевые программы на второе полугодие. В дорожный фонд, вероятно, средств поступит меньше, но план по среднему ремонту дорог будет выполнен полностью. Основные участки — улица Котовского: от Гагарина до Тираспольской, улица Главана, соединяющая город с Протягайловкой. Самый масштабный ремонт пройдет по улице Ечина.

Павел Михеев, заместитель главы госадминистрации г. Бендеры по жилищно-коммунальным вопросам и строительству: «Вносим предложение о том, что нужно сделать тротуар по ул. Ечина и улицу 50 лет ВЛКСМ — достаточно длинную и очень сложную, заложить сумму 480 тысяч рублей».

Также в программе экологического фонда запланировано целевое выделение средств на борьбу с амброзией. Дополнительно приобретут бензокосилки для дирекции парков, средства по борьбе с карантинными сорняками и распылители.

Автор: Лариса Тарабина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»