В деталях

В Бендерах начата очистка русла Днестра

Уже не первый год состояние реки Днестр вызывает у специалистов большие опасения. Главная водная артерия республики переживает не лучшие времена: маловодие породило отмели, тем самым вызвало трудности на участках судового хода. Пути выхода из сложной ситуации есть, вопрос лишь в доступности  финансовых средств.

Некогда полный жизни и красивых пейзажей, Днестр, сегодня вызывает чувство сожаления. Вода «цветет», мелеет русло реки, берега зарастают густой травой. Яркий пример — участок у здания речного вокзала. Это место, где проходит один из главных судовых ходов, стало опасно для любителей водной прогулки – речной транспорт попросту встает на мель.

Чтобы хоть как-то изменить ситуацию этим летом здесь проходят плановые работы по очистке русла реки, финансируются за счет средств территориального экологического фонда. Подрядчиком является Бендерский речной порт.

Виктор Андриевский, генеральный директор ОАО «Бендерский речной порт»: «Средства выделены на определенные участки. Сумма, будем говорить, незначительная, в пределах 50 тысяч рублей, конечно, здесь потребуются более значительные средства».

По словам руководства речного порта, для того, чтобы привести в порядок Днестр, нужны более крупные денежные вложения. 50 тысяч рублей выделены лишь на частичные работы и только на один конкретный участок.

Наталья Улько, начальник УЖКХ г. Бендеры: «Значимость этой проблемы очень высока. В связи с этим мы на сегодняшний день рассматриваем выполнение работ в более масштабном аспекте, то есть в рамках республики. Так как ситуация, которую мы сегодня наблюдаем, конкретно на участке за речным вокзалом – образование отмелей, к сожалению не единственный участок по всему руслу реки Днестр, где имеются вот такие вот ситуации».

Виктор Андриевский, генеральный директор ОАО «Бендерский речной порт»: «Сегодня наиболее проблематичные участки – это Липканский перекат, Терновский перекат, с.Чобручи, верхний Слободзейский, нижний Слободзейский, также в низовье реки от с.Чобручи. Имеется много топляков деревьев. Порт, в ближайшее время пойдет туда выполнять работы по расчистке реки».

Работы по очистке отмели в районе речного вокзала завершатся через 3 дня. А вот относительно остальных проблемных участков Днестра – вопрос, пока, остается открытым.

Автор: Анна Денисова.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»