В деталях

Узнать проблемы на местах

Общественный совет Бендер  провел выездное заседание в селе Гиска. Основная цель – на месте выявить проблемы и способствовать их решению. В Приднестровье идет работа над созданием программы «Возродим село», которая рассчитана на ближайшие 3 года. Программа предусматривает восстановление инфраструктуры сел.

Выездные заседания — новая практика для Общественного совета Бендер. В село Гиска общественники отправились, чтобы на месте узнать проблемы жителей села. Людмила Чайковская информирует, что Президентская программа «Приоритет» будет продолжена и расширена. В нее будут включены не только объекты просвещения и здравоохранения, но и восстановление сельской инфраструктуры.

Людмила Чайковская, глава Государственной администрации г. Бендеры: «Сейчас есть программа, предусмотренная Правительством, что Программа «Приоритет» должна войти в село. У вас по Программе «Приоритет» отремонтированные окна, но мы знаем, какая у вас крыша, какой у вас клуб. Вы лучше нас знаете, какие у вас есть проблемы, поэтому наша задача сформировать по республике Программу развития села в рамках Программы «Приоритет».

На встрече вспоминают, Гиска была возвращена в состав города из Каушанского района Молдовы, в 92-ом ее территориальную принадлежность отстаивали с боями. Многие проблемы сельчан копились годами и лишь недавно нашли свое решение. В Гиске отремонтировали центральную дорогу, заменили окна в школе, провели водопровод и освещение на отдаленные улицы.

Жительница села: «Вы знаете, у нас нет предела радости. Мы очень счастливы, что нам провели воду, газ и уличное освещение. Дай Бог здоровья нашему Президенту и нашей семье. Представляете, как мы были ущемлены за все эти годы. Сделали нам еще бы немного, доделать бы улицу, еще немного бы доделать».

Жительница села: «В первую очередь, хочу сказать спасибо за то, что провели нам свет на улицу. Но у нас еще и дорога есть».

Эти «болевые точки» администрация села учла и систематизировала, информацию о проблемных вопросах получили все участники встречи. Но что необходимо сделать в первую очередь – отремонтировать дом культуры, мост, дорогу или здание администрации, гисчане должны определить сами.

Жительница села: «Проблема, которую нам нужно решить, этого работа клуба. Здесь в зал входит 132 человека. По программе Президента у нас началась замена водоснабжения, в этом году у нас планировалось менять водопровод, сделать воду на ул. Госпитальной, но так как нет денег, этот вопрос отложили».

Жительница села: «Село не имеет аптеки своей, если что-то надо старушке купить, она едет в город. Поликлиника и больница — на это тоже надо обратить внимание».

По итогам встречи будет оформлены предложения по развитию инфраструктуры села и составлены сметы. Затем документы направят в Правительство.

Павел Михеев, заместитель главы Госадминистрации по вопросам ЖКХ и строительству: «Все будет отсмечено, определено состояние этих объектов. То есть мы должны определить суммы и объемы. Соответственно, будет определено состояние того или иного объекта. В первую очередь – это общественные места. Дом культуры, школа, администрация. Соответственно, первоначально объекты».

Программа «Возродим село» рассчитана на ближайшие три года. В нее войдут социально значимые объекты сельской инфраструктуры. Ряд вопросов, касающихся работы коммунальных служб, вывоза ТБО будет решен на местном уровне в ближайшее время.

Автор: Лариса Тарабина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»