В деталях

У дружбы нет границ

В итальянской столице открылся центральный офис «Дома дружбы Италия – Приднестровье». В торжественной церемонии приняли участие министр иностранных дел ПМР Виталий Игнатьев и председатель Бендерского горсовета Юрий Кара. Также было подписано Соглашение о сотрудничестве между МИД ПМР и Культурной Ассоциацией «Италия – Приднестровье».

В Риме открыт дом дружбы «Италия — Приднестровье». Италия — один из основных экономических и торговых партнеров нашей республики. Планируется развивать сотрудничество в области спорта, туризма, торговли, говорили на итоговой пресс- конференции в МИДе.

Виталий Игнатьев, министр иностранных дел ПМР: «Мы видим очень серьезный интерес к Приднестровью со стороны и информационного сообщества и экспертного, и бизнес сообщества Италии. Кроме того, хотел бы отметить особенно, что в следующем году с 1 января Италия председательствует в ОБСЕ. И здесь нам, я надеюсь, удастся достичь определенного сопряжения, взаимодействия на разных уровнях — и на политико-дипломатическом, в рамках переговорного процесса, и на уровне по сути гуманитарно-публичной дипломатии. Развивая все возможные связи и контакты с этой европейской страной».

Бендеры и Италию связывает давняя дружба. Город Кавриаго – побратим Бендер, сегодня эти отношения практически забыты. Открытие Дома дружбы — это идея городского совета и конкретный пример плодотворной совместной работы властей.

Юрий Кара, председатель городского Совета народных депутатов  г. Бендеры: «Даже по нашим городским предприятиям большой процент экспорта – Италия. У нас есть предприятие «Софтшуз», где собственник из Италии в прошлом году благодаря принципиальной позиции Верховного Совета и принятию антикризисных законов, мы это предприятие спасли. Мы спасли 1300 рабочих мест в нашем городе. Все эти моменты предсказывали работу с итальянскими партнерами в плане создания дома дружбы, представительства».

В сентябре в Бендерах побывала итальянская делегация. Тогда говорили о перспективах сотрудничества. У гостей озабоченность вызывала информационная блокада Приднестровья. Говорили, что факты, тиражируемые в СМИ, зачастую недостоверны. Теперь в доме дружбы оборудовали фотостенды, также передали литературу о Бендерской крепости, о событиях 92-го года.

Юрий Кара, председатель Городского Совета народных депутатов г. Бендеры: «Мы можем развивать культурные отношения, мы можем на площадке этого дома открывать площадки по инвестпроектах, и в рамках этого мы сможем показать ту правду о нас, что по нашим городам можно гулять без риска для жизни. И есть договоренность в рамках подписания этого договора, что наши итальянские партнеры смогут оказывать помощь людям, которые проживают в Италии, они смогут обратиться в Дом дружбы».

В начале года в Бендерах ожидается ответный  визит делегации из Италии. В планах – обсуждение инвестиционных проектов, развитие спортивных и культурных связей.

Автор: Лариса Тарабина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»