В деталях

Цветочный сезон открыт

В Бендерах упорядочена торговля сезонными цветами. Места, где пенсионеры могут продать букеты, выращенные на собственном участке, теперь появятся в каждом микрорайоне города. Также разрешена торговля в центре Бендер. Соответствующее распоряжение подписал глава города по поручению Президента.

Сирень, тюльпаны, нарциссы. С приходом весны пестрый ковер раскинулся у ограды Преображенского собора. Это место давно облюбовали пенсионеры, чтобы продать цветы, выращенные на дачных участках. Зачастую стариков с букетами сотрудники рынков и правоохранительных органов выгоняли с этого людного места, предлагали перебраться на оптовый рынок. С букетом нарциссов и своей проблемой пенсионеры пришли на прием к Президенту.

«Мы торговали перед «Диминяцей» — это площадь, и там под стеной. Нам там было удобно, цветы были в шаговой доступности. Идет человек мимо, раз — и купил цветы, а нас выселили на «оптовый».

Глава государства предложил поддержать пенсионеров.

Евгений Шевчук, Президент Приднестровской Молдавской Республики: «Те люди, которые попали в сложную жизненную ситуацию, обращаются в администрацию, для того, чтобы рассмотрели возможность выделить им такое же место, вот как и пенсионерам. Действительно с работой сложно, есть многодетные семьи и т.д. В индивидуальном порядке нужно рассмотреть и пойти на встречу».

Екатерина Зимняя, жительница г. Бендеры: «Он приезжал, смотрел, и на оптовый рынок ходил и сказал: «Разрешите женщинам здесь торговать, бабушкам». Спасибо за заботу о пенсионерах».

Торговля в центре идет бойко. Ведь так удобно по дороге домой или в гости купить недорогой букетик садовых цветов. Для пожилых людей — это, хоть и небольшая, но регулярная прибавка к пенсии.

Анна Иванченко, жительница г. Бендеры: «На рублей 100 получается. За квартиру заплатить, детям хочется помочь».

Кстати, по итогам встречи с Президентом, городские власти приняли ряд решений. Торговля нетепличными цветами, выращенными на собственных участках, разрешена в каждом микрорайоне города. Определен перечень площадок, где пожилые люди могут продавать не только цветы, но и овощи, ягоды и фрукты со своего огорода. При наличии пенсионного удостоверения – бесплатно.

Автор: Лариса Тарабина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»