В деталях

Тонкий лед — опасный лед

Бендерские спасатели призывают любителей зимней рыбалки и прогулок по льду быть осторожнее. Дело в том, что водоёмы покрылись коркой льда, которая местами ещё очень тонкая. Несмотря на то, что все знают об опасности, которую таит за собой первый лед, порой случаются несчастные случаи.

Мороз и солнце – день чудесный, писал великий русский поэт. Лёд на озере в парке Дружбы Народов в такой день – заманчивая приманка для детворы и любителей зимней рыбалки. На носу новогодние каникулы, так что желающих отдохнуть на природе будет хоть отбавляй. Только вот наша зима славится перепадами температур, минус быстро сменяется плюсом и без того хрупкий лёд, начинает таять. Так весёлое времяпрепровождение может превратиться в катастрофу.

Сергей Сиротенко, начальник штаба Гражданской Защиты г. Бендеры: «Штаб гражданской защиты города предостерегает горожан, гостей города о том, что необходимо быть уверенным в том, что толщина льда более 10 см. Это та величина ледового покрова, при которой можно безопасно выходить на лёд. А в случае массовых гуляний  толщина льда должна быть не менее 18 см».

Казалось бы, зеркальное покрытие прочнее прочного, однако даже при робких шагах по льду, он начинает предательски потрескивать. Злую шутку может сыграть недооценка опасности. У пологих скатов лёд самый хрупкий, и озеро в этих местах глубже. Провалившись под лёд, можно просто не дождаться помощи, так как намокшая одежда потянет ко дну.

Сергей Сиротенко, начальник штаба Гражданской Защиты г. Бендеры «Если всё таки вы провалились под лёд, ни в коем случае нельзя паниковать, максимально разбросить руки , то есть увеличить площадь, где ты будешь держаться. Если есть недалеко другие люди, подать сигнал о помощи и дождаться пока эта помощь придёт, а если нет, то потихоньку руками пытаться выбраться на лёд и ползком отползти от места, где провалился».

Спасая утопающего, приберегите героизм. Сначала нужно оценить свои силы, чтобы количество жертв не выросло. В таком случае лучше обратиться к профессиональным  спасателям. Ещё один враг зимних забав – алкоголь. В нетрезвом состоянии люди не могут оценить реальную опасность и в случае чрезвычайной ситуации становятся беспомощными. В зоне риска находятся и дети.

Сергей Сиротенко, начальник штаба Гражданской Защиты г. Бендеры «Учитывая ещё то, что надвигаются новогодние и рождественские праздники и каникулы у детей. Необходимо взрослым, как минимум, контролировать где находятся дети, чтобы не попасть в неприятную историю».

Не пытайтесь проверить прочность льда ударом ноги или прыжками. В снаряжение для зимней рыбалки не забудьте положить шнур длиной 20 метров с большой глухой петлёй на конце и грузом. Груз поможет забросить шнур к утопающему, а петля удержит его на плаву. Соблюдая элементарные правила безопасности на льду, ваш отдых станет полезным и безопасным.

Автор: Екатерина Белогривая

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»