В деталях

Тепло и уютно

В сентябре прошлого года в Приднестровье началась реализация Президентской программы «Приоритет». За это время всего реконструировано 82 образовательных объекта. В общей сложности на проведение ремонтных работ в школах и детсадах было потрачено порядка 67,5 млн. рублей. В Бендерах основные работы завершены, продолжается реконструкция сельской школы в Протягайловке.

Школа № 14 – единственная в Протягайловке. Всего здесь учатся 130 ребят. Капитальный ремонт в школе проводится впервые за долгие годы. Благодаря президентской программе «Приоритет» здесь удалось заменить все окна и двери. Хотя основные работы завершены, ремонт в школе продолжается: устанавливают подоконники и красят откосы. Таким переменам ребята рады. Новые пластиковые окна малыши украсили бумажными снежинками и игрушками, которые смастерили своими руками.

«Хорошо, что нам поставили окна, нам тепло, не дует. Мы украсили их».

«В классе стало уютно, красиво, поменяли окна, стало теплее. Я люблю школу, и мне нравится здесь учиться».

Всего в Бендерах реконструировано 11 объектов образовательной системы: 4 детских сада, 2 гимназии, 3 городские и 2 сельские школы. Общая сумма затрат колоссальная — 12, 5 млн. рублей. Ремонт профинансирован из средств Гуманитарного Фонда и российской помощи. Большинство из объектов не ремонтировались еще с советских времен. Старые окна не позволяли сохранять тепло в классах, температурный режим не соблюдался. Новые окна подарили тепло и уют маленьким приднестровцам.

Людмила Маркова, главный специалист УНО г.Бендеры: «У нас были проблемы с проветриванием. Во многих школах окна вообще не открывались, они были забиты, заштукатурены, замазаны, чтобы только не развалились. Все деревянные оконные рамы прогнили полностью. Тоже самое — в детских садах. Сейчас, конечно, и не дует, никаких сквозняков нет. Намного теплее в садах».

К настоящему моменту завершен ремонт в четырех детских садах: установили 600 новых металлопластиковых окон и дверей. Заведующая 35-м садом рассказывает, в прежние времена непогода за окном ощущалась и внутри помещения. Уже эти декабрьские морозы здесь встретили в теплых группах. В детском саду 147 пластиковых окон, 16 новых дверей. Кроме этого, из средств, выделенных Госадминистрацией города, здесь был проведен косметический ремонт после установки окон.

Эльвира Локайчук, заведующая детским садом №35: «Никто не ожидал, что штукатурка будет падать, поэтому были выделены дополнительные средства. Работала строительная бригада, работы выполнялись быстро и качественно. На данный момент все работы завершены, детский сад работает в штатном режиме. Даже при ведении всех ремонтных работ дети посещали детский сад, были организованы дежурные группы».

Это теперь малышей одевают в легкую одежду. Еще несколько месяцев назад температура в группах не поднималась выше 16-ти градусов. Теперь градусник показывает 25. Кроме этого, новые окна позволяют проветривать помещение, раньше делать это было небезопасно.

Лидия Плотникова, воспитатель детского сада № 35: «У нас стало в группе очень тепло, дети ходят раздетые, не боятся простыть. Родители спокойны. Все в облегченной форме, все в шортиках, в легких колготках, потому что очень жарко в группе. Проветривать вообще стало прекрасно, все окна открываются, если у нас раньше одно окно было открыто, а те были заклеены, потому что дуло, а теперь все 6 окон открываются, конечно, прекрасно».

Ремонт фасадов, замена окон и дверей. Теперь, когда социальная сфера в «приоритете» у государства, в Приднестровье создаются условия для качественного получения образования. Масштабная реконструкция социальных объектов позволит нашим детям в комфортных условиях расти, развиваться, познавать мир.

Автор: Екатерина Чеботарь

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»