В деталях

Театр против ВИЧ

Вирус иммунодефицита распространяется по планете с огромной скоростью. Противостоять инфекции, как считают специалисты, может только мощная профилактическая кампания. Информирование уже давно ведется по всем фронтам: в школах, СМИ, лечебных учреждениях. Один из новых подходов в профилактике заболевания – социальный театр. Школьный. Смотр-конкурс в Бендерах проходит второй год подряд. Тема прежняя – «СПИДу – нет!».

Это жизненный театр. Реальные чувства и невыдуманные истории. В каждой театральной постановке — рассказ о том, как важно помнить о собственной безопасности и безопасности своих близких, о том, как защититься от ВИЧ и помочь тем, кого уже коснулась эта эпидемия. Здоровье, семейные ценности, успешность и перспективы будущего — основные темы историй, так мастерски сыгранные школьниками.

Екатерина Тунтулеско, участница социального театра (гимназия №2): «Мы хотели своим выступлением донести зрителям то, что нельзя увлекаться наркотиками, алкоголем. Нужно чем-то заниматься. У вас не будет времени на какие-то соблазны. Мы пропагандируем здоровый образ жизни, на своем примере мы хотели показать, что мы — за здоровье».

Ребята представили различные бытовые сцены, смысловые размышления, показали даже театр теней.  На сцене юные актеры буквально «проживали» чужую жизнь, вовлекая в эмоционально сложные переживания зрителей.

Юлия Максимова, участница социального театра (теоретический лицей): «Мы хотели сказать, что жизнь нужно ценить и любить. И жизнь прекрасна без зависимости и наркотиков».

Определить лучший социальный театр Бендер предстояло компетентному жюри. В его составе — общественники, педагоги, телевизионщики. Среди критериев оценки — музыкальное оформление, актерское мастерство, и главное – оригинальность.

Мария Цуркан, председатель городского общества «Милосердие»: «Критерии – это, прежде всего, соответствие темы. Возможность в минимально короткий период – это 10-15 минут — раскрыть полностью эту тему и, безусловно, призвать молодых людей, зрителей к тому, чтобы каждый сделал правильный выбор. Вообще, очень творчески подошли все коллективы, и жюри, конечно, будет очень сложно принять решение, потому что 1-ое место только одно».

Творчество. Молодость. Театр, в котором стираются грани между игрой и жизнью. Все это направлено на достижение одной цели — прекратить новые случаи ВИЧ. Месячник по профилактике заболевания продолжается. В эту пятницу на сцене центрального дворца культуры состоится большая тематическая концертная программа «Мы вместе – за здоровье», там и объявят имена победителей смотра-конкурса школьных социальных театров.

Автор: Жанна Настас

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»