В деталях

Священнослужители предлагают проводить церемонию отпевания усопших в храмах

В Госадминистрации Бендер прошло совещание с представителями Тираспольско-Дубоссарской Епархии. Церковнослужители обратились к руководству города с пожеланиями обратить внимание на процедуру отпевания умерших граждан.

На совещании говорят, в последние годы ушла в бытие традиция, когда тело умершего человека трое суток до захоронения находилось в доме. Теперь же, как правило, усопшего с морга привозят лишь в день похорон. Этому есть объяснение, поднять гроб с телом умершего на этажи и потом спустить его обратно вниз — дело хлопотное. Отпевание, на церковном языке церемония означает «прощание с миром земным», проходит прямо у подъезда.

Анатолий Калмык, настоятель Александро-Невского храма: «К сожалению, по архитектурным устройствам, у подъездов есть мусорки. В летнее время есть запахи неприятные. Когда человек от души должен быть рядом и прощаться со своим близким, он должен как-то найти уединенное место».

Церковнослужители убеждены, такую церемонию лучше проводить в храмах. В черте города их девять. Уверяют, услуга стоит ровно столько, сколько приглашение батюшки на дом.

Анатолий Калмык, настоятель Александро-Невского храма: «Человеку будет намного приятней, когда в храме опрятно, чисто, все приготовлено, это будет намного удобней. Тот человек близкий, который придет, будет целиком себя отдавать молитве, будет ближе к своему родному, которого в ближайшие минуты будут предавать земле».

Управлять временем, отведенным на прощальную церемонию, священники призывают родственников и близких умерших, а не доверять эту миссию ритуальным агентствам. На совещании решили разработать специальные памятки по организации похорон для тех, кого настигло горе. Их намерены распространять в службах и ведомствах, с которыми приходится сталкиваться горожанам в такие печальные моменты.

Автор: Жанна Настас

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»