В деталях

Строительная амнистия продолжается

Как легализовать и куда обращаться. В Приднестровье до конца года действует строительная амнистия для самостроев.

В службе «Одно окно» Управления архитектуры с начала действия строительной амнистии работы прибавилось. В 2016-ом желающих узаконить «самострои» было 178, в нынешнем году только за 9 месяцев – более 200 обращений. Горожане и жители ближайших сел, проживающие в частном секторе, спешат успеть узаконить самовольные постройки.

Игорь Швыдкий, начальник Управления архитектуры, градостроительства и землеустройства г. Бендеры: «Обращается частный сектор при переходе права собственности на строения, поднимается вопрос землепользования, соответственно, выявляются постройки, которые не зарегистрированы своевременно. Чаще всего это хозяйственные постройки. Регистрация проходит в том случае, если есть положительное заключение о состоянии конструкции и соответствие действующему законодательству и строительным нормам».

Если на участке есть «самострой», собственник не сможет его ни продать, ни подарить. Сейчас есть возможность оформить документы, понеся минимум затрат. Ведь «строительная амнистия» не предусматривает уплаты гражданами штрафных санкций. Кстати, штрафы за «самострой» довольно внушительные — от 900 до 8 тысяч рублей. Строительная амнистия вводилась на год и была продлена. Под ее действие попадают только индивидуальные постройки в частном секторе, которые не нарушают государственных строительных норм.

Игорь Швыдкий, начальник Управления архитектуры, градостроительства и землеустройства г. Бендеры: «Распространяется этот закон именно на эту категорию граждан при условии. Первое — это то, что рассматривается период до января 2016 года, произведено самовольное строительство или переустройство жилых домов, хозяйственных построек, гаражей, теплиц. Соответственно эти объекты могут подлежать амнистировали и регистрации в установленном порядке при обязательном условии — наличие оформленного права пользования на земельный участок».

Напомним, что строительная амнистия не распространяется на многоэтажки. Перепланировка, в частности в девятиэтажных домах, и вовсе запрещена законом. Напомним, «строительная амнистия» будет продолжаться до конца этого года – еще в течение трех месяцев можно официально легализовать постройки, сэкономив на уплате штрафа.

Автор: Лариса Тарабина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»