В деталях

Стартует программа капвложений

В 23 школах и детсадах Бендер станет уютнее и теплее. По республиканской Программе капвложений около 12 млн рублей направят на замену окон и ремонт кровель. Глава Бендер побывал в цехах производителей металлопластиковых окон — потенциальных участников будущих тендеров.

Какой профиль надежнее, а комплектующие долговечнее? Эти вопросы глава города задает изготовителям окон, вникает во все тонкости. Осматривает цеха и знакомится с производственной базой.

Вадим Антоха, начальник производства: «У нас оборудование — отрезной, плавильный и штапикорез довольно современный. Производительность – 80 — 100 м2 в день. Три человека – смена».

Эта фирма довольно крупная. Но вниманием не обходят и более скромные производства. Здесь, например, и цех не такой теплый, и станков поменьше. Но фирма-производитель на рынке 6 лет и имеет хорошую репутацию, планируют тоже побороться за госзаказ.

Владимир Александров, руководитель производственной фирмы: «Мы на рынке более 6 лет. В прошлом году изготавливали двери на стадион бендерский, выполняли заказ администрации Президента, изготавливали павильоны для таможенного комитета».

На ремонт 23 бендерских школ и детсадов из республиканской программы капвложений направят 12 млн рублей. Треть этих средств уйдет на замену окон. Их производством в Бендерах занимаются восемь фирм, и ни одну не обошли вниманием.

Роман Иванченко, глава госадминистрации г. Бендеры: «Мы объезжаем производственные участки потенциальных участников тендеров, чтобы посмотреть их производственную базу, их мощности, чтобы не было каких-то фирм-прокладок, чтоб в этих фирмах был обученный персонал, и чтобы они качественно и в срок могли выполнить взятые на себя обязательства».

Накануне в госадминистрации провели встречу производителей окон, озвучили требования. Уже со следующей недели начнутся тендеры. Отдельно — на поставку материалов и на выполнение работ. Централизованные закупки позволят существенно сэкономить. Фактически производители будут работать на давальческом, одинаковом сырье. Но контролировать будут и сроки, и качество.

Роман Иванченко, глава госадминистрации г. Бендеры: «По предварительным данным в результате проведения тендеров отдельно на материалы и на работы, мы сможем сэкономить от 7 до 15%. Работы должны быть выполнены в комплексе, помимо изготовления окон, они должны быть смонтированы на объекте, должен быть установлен подоконник. Откосы отремонтированы надлежащим образом. На всех этапах служба технадзора будет контролировать надлежащее выполнение работ».

Также по программе капвложений отремонтируют 18 кровель в школах, детсадах и филиале ДДЮТ. Цена вопроса — около 7,5 млн рублей, и здесь тоже планируют экономию. Тендеры на поставку кровельных материалов уже прошли, начались закупки, чтобы с потеплением приступить к работам.

Автор: Лариса Тарабина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»