В деталях

Спасенные в 92-ом, отзовитесь!

Эта история похожа на одну из тех, что показывают в передаче «Жди меня». Очевидец событий 92-го разыскивает семью, которой помог выбраться из огненного кольца войны. Если Вы узнаете себя в этой истории, обязательно обратитесь в редакцию нашего телеканала. Вячеслав Руденко хотел бы узнать, как сложилась Ваша судьба.

Этот мост летом 92-го был своеобразной границей между миром и войной. По нему, спасаясь от пуль и снарядов, прошли тысячи беженцев. До сих пор те картины перед глазами, вспоминает Вячеслав Руденко. Он, сотрудник Тираспольской милиции, вместе с коллегой приехал в Бендеры, чтобы воочию оценить происходящее, когда связь между столицей и нашим городом была потеряна.

Вячеслав Руденко, полковник милиции в отставке: «Машин никаких не было, вот сейчас машины туда-сюда, а тогда была тишина. Вот здесь недалеко стоял подбитый танк и несколько сбитых столбов. Машин не было, только люди, с узелками, с детками маленькими гуськом шли по направлению села Парканы».

В Бендерах же ждало страшное зрелище, вспоминает Вячеслав Борисович: прямо на дороге лежал расстрелянный мужчина, то и дело слышались выстрелы — с многоэтажек орудовали снайперы. Чтобы доложить об увиденном начальству, милиционеры возвращаются в Тирасполь. По дороге их машина — красная восьмерка с надписью на дверце «ДОСААФ» — подбирает семью с маленькими детьми.

Вячеслав Руденко, полковник милиции в отставке: «Муж и жена, двое деток маленьких, одного в коляске везли. И куча узелков у них было, с трудом они шли. По говору слышно, что это люди молдавской национальности. Я говорю, почему вы в Тирасполь, а не в Кишинев, на что они ответили: наши родители, дедушки и бабушки жили во время оккупации здесь. Они натерпелись от румын, поэтому хотим быть поближе к России».

Своих пассажиров высадили на Бородинке в Тирасполе. Больше Вячеслав Руденко эту семью не видел. Но очень хотел бы узнать, как сложилась судьба спасенных им людей. Говорит, чем стремительней несутся годы, тем отчетливей осознаешь происходящее. Если Вы узнали в этой истории себя, своих родных или знакомых, позвоните в редакцию Бендерского телевидения. Вместе с героем этого сюжета мы надеемся на счастливое продолжение этой истории.

Автор: Екатерина Чеботарь

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»