В деталях

Союз защитников провел отчетную конференцию

Итоги работы за год и предстоящие планы. Союз защитников города Бендеры провел отчетную конференцию. В ней приняло участие более 80 делегатов, а также глава Государственной администрации Николай Глига.

Союз защитников Приднестровья – одна из многочисленных организаций в городе. Основные ее задачи – помощь в решении бытовых и социальных проблем. Костыли, ходунки, анти пролежневый матрац – сегодня говорят, скольким гражданам удалось помочь в этом году. Членских взносов на всё не хватило бы. Помогают спонсоры.

Анатолий Булда, председатель Союза защитников ПМР г. Бендеры: «Даже из того, что удается собрать, мы оказываем помощь особо нуждающимся по их заявлению. Ни одного отказа еще не было. Хотя мы собрали взносов — 12 тысяч рублей, а спонсорской помощи оказано на сумму, превышающую 50 тысяч».

Беседы с подрастающим поколением, патриотическое воспитание молодежи – это то, над чем предстоит работать в дальнейшем. Ведь здесь не надо придуманных историй — каждому из сидящих в зале можно рассказать о мужестве и героизме на личном примере.

Олег Беляков, защитник Приднестровья: «Именно стойкость тех людей, которые стали на защиту 23 года назад, предопределило будущее нашей государственности. Именно эти люди положили свою жизнь, свое здоровье, свои мысли и мнения в отношении того, что наше государство должно быть самостоятельным и само определенным для жизни на нашей территории».

Иван Талпыш – один из тех первых милиционеров, которые перешли под юрисдикцию Приднестровской Молдавской Республики. И в жаркие дни 92-ого он был в эпицентре огненных событий.

Иван Талпыш, защитник Приднестровья: «В тот самый момент, когда молдавские опоновцы напали на Бендеры, я находился на защите исполкома. Шел жаркий бой, они пытались с ходу занять здание, но мы, кто пришел по заву сердца, пытались отстоять ту колыбель, что являлась символом приднестровской власти».

Но сегодня не только о прошлом — о светлом будущем… и мирном небе. С трибуны вновь и вновь подчеркивают роль России в миротворческой миссии, говорят о правильности выбора приднестровцев, сделанного два с половиной десятилетия назад.

Вячеслав Когут, в 1992 году председатель Бендерского исполкома: «В чем мы уверены – это то, что выбор был правильным, поскольку события, разворачивающиеся в настоящее время показывают, что за всем этим стоят люди на Капитолийском холме, и именно они дестабилизируют обстановку в мире в целом, так и у нас».

О влияниях «извне», которые направлены на смену миротворческого формата в регионе, на раскол в обществе – об этом тоже говорили на конференции. Выборы – это как раз тот момент, который может быть использован зарубежными политтехнологами, чтобы «подорвать государственность» — кому как не защитникам республики беспокоиться об этом.

Николай Глига, глава Госадминистрации г. Бендеры: «Есть немало людей, которые хотят раскачать общество, есть государства, которые оплачивают эти усилия, чтобы флаг российской федерации с этой территории убрать. Сегодня на кону стоит судьба нашего Приднестровья. Это понятно должно быть всем».

Сегодня обществу как никогда нужна консолидация, говорит Николай Глига. Прийти на выборы в единый день голосования, избрать достойных кандидатов, которые будут представлять интересы жителей республики – это главная задача, которую поставили перед собой защитники.

А в завершение встречи – церемония награждения. Из рук главы города около полусотни участников становления республики получили юбилейную медаль.

Автор: Жанна Настас

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»