В деталяхОбразованиеСпорт

Сезон открыт

Около двухсот мальчишек и девчонок проведут две недели в лагере «Юность». Накануне так прошло торжественное открытие первой смены. Всего в лагере запланированы три заезда. Как будут радовать и удивлять отдыхающих в «Юности», узнавала Екатерина Чеботарь.

Последние репетиции перед праздником. Речёвка, девиз — все должно быть слаженно, а главное — громко и с задором. Особенно тщательно здесь подходят к выбору названия. В отряде «Победители» — самые маленькие ребята, которым всего по 7-8 лет. За несколько дней, проведенных  в лагере, они  успели подружиться.

— Чем вы тут занимаетесь?

— Играем в игры, делаем разные соревнования, веселые старты, купаемся, кормим щенка.

— Мне очень здесь понравилось, особенно купаться на Днестре.

— И как водичка в Днестре?

— Очень теплая, там такая глубина, что не утонешь.

Прежде, чем лагерь «Юность» распахнул свои двери для ребят, здесь провели масштабные ремонтные работы. Начали еще зимой. Обрезали сухие деревья, установили осветительные опоры. В душевых теперь новая сантехника, обновилась также кровля на домиках. Работы проводились за счет нескольких городских предприятий, при поддержке местной Госадминистрации.

Лада Делибалт и.о. главы Госадминитрации города Бендеры: «Мы постараемся сделать все, чтобы ваш отдых прошел хорошо, чтобы вы отдохнули, набрались здоровья, сил, познакомились с новыми друзьями. Чтобы у вас остались самые лучшие впечатления, как когда-то остались они у меня, когда я была в этом лагере».

Сегодня в лагере отдыхают чуть больше двух сотен ребят от 6 до 17 лет, многие из которых воспитанники спортивных школ — футболисты, гребцы, гимнастки. Распорядок дня юных спортсменов отличается от обычного режима дня. В него включены тренировки, пробежки, но и без игр и развлечений никак. Лето все-таки.

Мария Кунева: «Мы тут бегаем круги вокруг лагеря, сидим на шпагатах, растягиваемся. Мы обустроились, на дискотеки ходим каждый день, танцуем».

Мария Кунева, бабушка отдыхающей: «Ну, мы что ждем от этого? Чтобы она оздоровилась, чтобы набралась сил, здоровья».

Две недели отдыха. Каждый день насыщен культурной и развлекательной программой. Плюс сбалансированное пятиразовое питание и купание в Днестре.

Ангелина Звягинцева: «Больше всего нравится все-таки плавать, но я ни разу не плавала, боюсь. Но вот хочу начать».

Чтобы купание не обернулось трагедией, ребята постоянно находятся  под зорким присмотром спасателей и инструкторов по плаванию. Водолазы заранее тщательно проверили дно реки, были установлены буйки. Кроме этого, в лагере появился новый спортивный инвентарь. Футбол, баскетбол, теннис – каждый может выбрать вид спорта по душе.

Сергей Александров директор спортивно-оздоровительного лагеря «Юность»: «Было куплено оборудование спортивное, три теннисных стола. Футбольный, баскетбольный, волейбольный мячи, сетки, бадминтон, теннис, хула-хуп, мячи надувные. В общем, детям есть, чем заняться. У нас есть оборудование спортивное. У нас есть воспитатели хорошие и преподаватели в лагере».

Лагерная смена продлится 15 дней. Всего запланировано три заезда. За это время около шестисот мальчишек и девчонок отдохнут, наберутся сил и просто весело проведут две недели. Для этого в лагере «Юность» есть все необходимое.

Автор: Екатерина Чеботарь

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»