В деталях

Счастливая пора для детей – время забот для взрослых

До начала летних каникул осталась всего неделя. Подготовку к оздоровительной кампании обсудил Общественный Совет Бендер.

В нынешнем году, как и прежде, маленькие бендерчане смогут отдохнуть в трех загородных лагерях. Это «Днестровские зори» и«Виктория», Дубоссарский оздоровительный лагерь. Еще около 250 детей планирует принять лагерь «Юность». На базе 10 школ откроются площадки, здесь отдохнут около 800 детей. За 15-дневный отдых в школьном лагере родители заплатят 320 руб, в загородном – чуть более 500. Часть детей будут проводить каникулы дома, и об их досуге тоже следует позаботиться, говорили общественники.

Людмила Чайковская, председатель Общественного Совета г. Бендеры: «Сегодня в такой сложной социально-экономической обстановке, когда у родителей не так много финансов, чтобы оздоровить детей, куда-то вывезти, мы хотим сделать все необходимое в городе, чтобы дети были предельно заняты приятными мероприятиями. Привлечем парки, музеи, и, конечно, хотелось бы привлечь кинотеатр им. Горького, чтобы дети могли получить абонементы на просмотр фильмов в период летних каникул».

Представители Общественного Совета вместе с депутатами и руководством УЖКХ до конца недели проведут инспекцию дворовых площадок. До 1 июня все детские городки в бендерских дворах должны быть подготовлены к летним каникулам: покрашены, подлатаны. Особых трудностей здесь не замечено, разве что пресловутый денежный вопрос…

Сергей Геворков, член Общественного Совета г. Бендеры: «Даже на плохо оборудованных площадках можно организовать интересные мероприятия, но должен быть человек, который бы в силу энтузиазма, что мало вероятно, либо на платной основе будет этим заниматься. Будет ли в штатах школ физрук, который будет заниматься подобного рода мероприятиями?»

Предлагают задействовать и музей, и городской парк имени Горького. Его в прошлом году его начали реконструировать, уже обновили аллеи, ограду, подвели воду и демонтировали старую танцплощадку.

Дмитрий Кузук, член Общественного Совета г. Бендеры: «Парк Горького. Там сейчас освободили площадку и там можно сделать теннисную площадку. Я был в Санкт-Петербурге, там просто из листов железа сделали антивандальные столы».

До начала лета Общественный Совет соберется еще раз, расширенным составом. Представители Управлений народного образования, культуры, Дирекции парков и спортивных организаций совместно обсудят тему летнего отдыха юных бендерчан.

Автор: Лариса Тарабина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»