В деталях

С ностальгией — в прошлое

30 декабря – день образования СССР, государства, которого уже нет на карте мира, но есть добрые воспоминания советских граждан. По случаю 95-летней годовщины образования СССР в литературной гостиной центральной библиотеки Бендер провели круглый стол. Организатором мероприятия выступила новоизбранный председатель Союза Общественных организаций Бендер и лидер компартии Лора Лапухина.

В литературной гостиной собрались представители нескольких поколений, защитники Приднестровья, ветераны, преподаватели, школьники. «СССР – от прошлого к будущему» — тема сегодняшней встречи.

Открыла мероприятие  первый секретарь ЦК КПП-КПСС Лора Лапухина. Она рассказала о роли советского народа в победе над фашисткой Германией, остановилась и на ряде других моментов  из истории СССР. Лора Лапухина активно посещает учебные заведения, выступает перед школьниками, проводит большую воспитательную работу среди подрастающего поколения. Молодежь должна знать историю великой страны, подчеркивают на встрече.

Лора Лапухина, первый секретарь ЦК КПП-КПСС: «Обидно, когда наши дети не знают историю. Начинают путаться в датах, в названиях и все. Я смотрю, я очень рада, как дети толково говорят, они не путаются ни в чем. Они четко знают, что Приднестровье должно быть хорошее, почему что было хорошее большое государство, которое дало нам основу, и в котором было так много всего хорошего. И нужного».

Далее – слово молодым. Андрей Морарь, ученик 11 класса, детально остановился на значении СССР в 21 веке и достижениях советского народа. Он поделился своими наблюдениями и рассуждениями по стабилизации положения в стране.

Андрей Морарь, ученик 11 класса Бендерского теоретического лицея: «Страны Европы, они делегируют все больше полномочий органам местного самоуправления и пролетариату».

Лариса Мельникова, жительница города Бендеры: «Мы живем в мире, когда действительно нужно сделать выбор, и выбор жизнь заставляет делать, потому что западная либеральная идеология настолько давит и наступает на молодежь, что иногда просто страшно смотреть, а вы поднимаете вопросы дружбы, патриотизма. Это вы понимаете, что это — ценность».

Участники «круглого стола» сошлись на том, что подобные мероприятия необходимо проводить регулярно с привлечением широкого круга общественности, студенческой и школьной молодежи, ведь круг обсуждаемых вопросов достаточно широк и нуждается в публичном освещении

Автор: Диана Федоренко

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»