В деталях

Реконструкция социальных объектов – под контролем Президента

В Приднестровье будет реализована масштабная программа реконструкции социальных объектов системы просвещения и здравоохранения. Она охватит четыре бендерские школы – гимназии №1 и 2, общеобразовательные – 11 и 16. Шестнадцатая – одна из крупнейших школ в городе. Только в этом году там открыто четыре первых класса. Всего обучается свыше полутысячи учеников. А реконструкции в ней не производилось фактически с момента открытия – а это уже сорок с лишним лет.

Николай Глига, глава Государственной администрации г. Бендеры: «В первую очередь это замена окон, что приведет к улучшению микроклимата в школах, к снижению тепловых потерь при отопительном сезоне. Будет произведен ремонт кровли и фасада в СШ №16. Дополнительно будут рассмотрены возможности ремонта фасада по 11-ой школе».

Не только школы. В рамках программы средства будут выделены на совершенствование медицинских услуг. В частности, на улучшение условий для рожениц в родильных отделениях городов и районов.

Николай Глига, глава Государственной администрации г. Бендеры: «Было принято решение об оказании финансовой помощи перинатальному центру города Бендеры и оборудование в Бендерском роддоме одной пока спецпалаты повышенного уровня комфортабельности для того, чтобы жители города Бендеры имели возможность получить платные услуги, не выезжать за этим качественным обслуживанием в другие регионы – Кишинев, Одессу. А могли, оплатив данную услугу, получить ее».

Работы должны будут выполнены до наступления холодов. Средства на эти цели будут выделены из внебюджетных источников. Сама реконструкция социальных объектов – на личном контроле Президента.

Автор: Жанна Настас

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»