В деталях

Разобраться и помочь

Как решить жилищный вопрос и где парковаться инвалидам? На очередной прием граждан к главе Государственной администрации Бендер записалось четверо горожан.

Валентина Мельник — инвалид первой группы, несколько лет стоит в очереди на получение собственного жилья. На прием к главе пришла с просьбой помочь оформить государственную квартиру отчима на себя, потому как из родного дома ее угрожают выселить.

Валентина Мельник: «Терпела все невзгоды, что угодно, лишь бы находиться в своей семье. Двоих детей родила в этой квартире».

Без прописки Валентине разрешили остаться в квартире при условии выплаты долгов за коммунальные услуги. Но условия соглашения женщина не выполняет. Объясняет это тем, что сумма слишком велика. Тем не менее, считая себя полноправным наследником, хочет узаконить право на жилье и списать часть долга. В этом вопросе администрация города оказалась бессильна, так как юридических оснований оформить на себя квартиру у женщины нет. Николай Глига предложил семье Мельник обратиться в суд.

Николай Глига, глава Государственной администрации г. Бендеры: «Было рекомендовано обращение в суд для того, чтобы подтвердить законность проживания. Тут есть и морально-этическая часть вопроса, и законная часть. С точки зрения морально-этической, она имеет право на жилье, с точки зрения закона — этот вопрос сложно урегулировать в законном порядке».

Еще один вопрос коснулся отсутствия парковочных мест для инвалидов. На центральных улицах города практически нет остановок, куда бы могли подъехать на транспорте люди с ограниченными возможностями. Глава города подключился к решению данного вопроса.

Николай Глига, глава Государственной администрации г. Бендеры: «На самом деле есть проблема, потому что у нас практически везде стоят знаки «Стоянка запрещена», было принято решение обратиться в ГАИ, для того, чтобы дополнить эти знаки табличками «Кроме инвалидов». Думаю, это проблемы не составит, и вопрос будет решен».

Еще один вопрос – от жителей села Гыска. Некоторые сельчане не могут смотреть приднестровские телеканалы, так как часть села не покрыта телевизионным сигналом. Этот вопрос на встречах с руководством города поднимается не в первый раз, но решить его технически сложно.

Николай Глига, глава Государственной администрации г. Бендеры: «Были вопросы по селу Гыска, связанные с очень сложной и технически трудноразрешимой проблемой. Хотя она находится у нас давно в поле зрения наших служб. Это вопрос обеспечения покрытием сигнала первого республиканского телевизионного канала. Часть села его не получает. И в очередной раз мы зададим этот вопрос тем службам, которые должны этим заниматься».

Всего на прием к главе города обратилось четверо бендерчан. Каждое обращение остается на контроле у администрации.

Автор: Анна Овсянникова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»