В деталях

Ранние бахчевые: ожидать пользы или поостеречься нитратов?

До начала основного сезона сбора бахчевых культур осталось чуть меньше месяца, а на торговых прилавках уже появились ранние арбузы и дыни. Их везут к нам, в основном, из Украины. Ранние партии урожая — под особым контролем.

Ранние бахчевые – дыни и арбузы – привозные, ещё дорогие, но уже манят сладким запахом. Но на эту уловку покупаются не многие.

Сезон арбузов начнётся уже в августе, а за первыми партиями бахчевых внимательно следят специалисты. Первичный контроль дыни и арбузы проходят ещё на таможне, где получают карантинное свидетельство. Прежде чем попасть на прилавки плоды проходят проверку на органолептику – запах, цвет, вкус — и содержание нитратов.

Иономер показывает отметку 14, что в четыре раза меньше нормы: для арбузов — 60 миллиграммов на один килограмм плода. Сотрудники лаборатории утверждают, определить качество самой крупной полосатой ягоды достаточно просто.

Вера Зверева, заведующая лабораторией ветсанэкспертизы Центрального рынка г. Бендеры: «Наличие нитратов можно определить по цвету, он будет неестественный ярко- красный или бордовый. Если арбуз спелый и без содержания нитратов, то он будет сахарный и кристаллический, сахаристый. Конечно, нужно смотреть на семечки, они должны быть светло-коричневые или тёмно-коричневые».

А ещё о качестве арбуза говорят внешние признаки – подсохший хвостик, гладкая корка, упругость и отсутствие неестественно-желтоватых прожилок. Ещё один гарант качества — талон ветсанэкспертизы, который выдает лаборатория, после необходимой проверки. Покупатели своё дело знают и перед покупкой проводят личный контроль.

Чтобы летние дары природы приносили только пользу и удовольствие, не стоит забывать и о банальных правилах гигиены. Перед употреблением плоды необходимо тщательно промыть под проточной водой.

Автор: Екатерина Белогривая.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»