В деталях

Пусть живет о подвиге память

Градостроительный совет Бендер согласовал место установки мемориального камня ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС в районе памятника 55-му Подольскому пехотному полку по ул. Панина. Напомним, что 118 бендерчан прошли испытание Чернобылем, 92 ликвидатора проживают в городе сегодня.

Это будет скромный памятный знак, установленный не из бюджетных денег. За счет средств общественной организации чернобыльцев и пожертвований, подчеркивает глава Госадминистрации. Бендерские ликвидаторы не раз обращались к городским властям с просьбой обозначить памятное место. К 30-летию чернобыльской трагедии их услышали. Между тем, новость об установке скромного памятного знака вызвала ряд негативных комментариев в социальных сетях. Возможно, некоторым сегодня не понятен подвиг чернобыльцев, которые спасали других, жертвуя собой. В мирное время. Теряя соратников. Теряя собственное здоровье.

Николай Глига, глава Государственной администрации города Бендеры: «Те, кто пишут эти комментарии, они в то время, наверное, не родились еще и плохо себе представляют, что такое радиация, что такое ее последствия и что такое память человеческая. Поэтому об этом надо говорить, и детям, и внукам рассказывать. И память тех людей, которые оставили там свою жизнь, свое здоровье и до сих пор страдают, нужно каким-то образом увековечить».

Мемориальную плиту установят в благоустроенном месте, недалеко от «Орла» – Памятника Русской Славы, с учетом общей концепции комплекса. При выборе данного варианта руководствовались пожеланиями самих чернобыльцев, среди которых немало инвалидов.

Яков Деченко, главный архитектор города Бендеры: «Здесь полностью район обеспечен транспортом городским, здесь ходят все городские троллейбусы, маршрутки, легковой транспорт. Сюда легко добраться, и сама площадь свободная».

Напомним, что 118 бендерчан вели неравный бой с радиационным врагом, почти 30-ти уже нет в живых. Меценаты и небезразличные граждане могут сделать свой вклад в установку памятного знака. Счет открыт в Бендерском филиале № 6706 Приднестровского сбербанка. Номер Вы видите на своем экране.

Куб 38

ф\к 0300019090

№ счета 221 238 0000000 486

Автор: Лариса Тарабина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»