В деталях

Профилактический рейд

Сотрудники милиции совместно с соцработниками и учителями школ провели рейд в рамках операции «Подросток». Специалисты посетили неблагополучные семьи, посмотрели, в каких условиях живут несовершеннолетние дети, провели беседы с их родителями. Материал пресс-службы УВД – далее в выпуске.

Лекции в учебных заведениях, совместное патрулирование городских улиц школьниками и сотрудниками ГАИ и традиционные рейдовые мероприятия – посещение на дому неблагополучных семей и детей, находящихся в зоне риска. Это стандартный план работы сотрудников милиции в рамках Операции «Подросток», основная цель которой – предупреждение подростковой преступности и детской безнадзорности.

Виталий Фирсов, начальник УВД города Бендеры: «От того, как мы проведем работу с несовершеннолетними, так они и дальше будут расти, воспитываться. Еще раз повторяюсь, прошел летний период, дети повзрослели, некоторые поменяли свое мышление в виду того, что были немножко вне контроля, поэтому надо наставить их на путь истинный, возвратить к учебе».

Одной из первых сотрудники милиции посетили семью, живущую в микрорайоне «Ленинский». Здесь воспитанием дочери занимается отец. Сейчас девочки дома, нет, она гуляет, а вместо школы проходит лечение в туберкулезном диспансере.

Отец девочки: «Она сейчас учится — не учится, а лечится в тубдинспансере».

В доме беспорядок и горы немытой посуды. Сейчас время ужина, на столе — пиво и нехитрая закуска, а еще гости — молодая мать с маленьким ребенком.

Милиционеры проводят беседу с отцом, и обещают зайти позже, побеседовать с дочерью.

Рейдовые мероприятия совместно с комиссией по защите прав несовершеннолетних в этот раз проходили в микрорайоне «Солнечный». По первому адресу живет многодетная семья, дочь подросток школу посещать не хочет, успела познакомиться с алкоголем и сигаретами.

Денис Урсул, инспектор ИДН  микрорайона «Солнечный» УВД Бендеры: «Несовершеннолетняя состоит на учете за правонарушения, в частности за табакокурение и распитие алкогольных напитков. За последний год родители девочки неоднократно привлекались к административной ответственности за неисполнение родительских обязанностей».

Сейчас дочери тоже дома нет. Мать ее защищает, говорит, ушла к подружке.

— Юля дома?

— Нет, она ушла.

— Ушла гулять?

— Да, ушла к подружке.

Юлин брат, которому уже исполнилось 7, в этом году первоклассником также не стал. По словам мамы не успели подготовиться к школе. Мальчик, несмотря на осеннюю погоду, в шлепанцах на босу ногу, но туфли все же есть.

— Туфельки есть, а ну покажи мне свои туфельки, какие твои туфельки?

Члены комиссии советуют маме в воспитании детей держать руку на пульсе, контролировать посещение школы старшей дочерью, а младшего отправить в детский сад, а если будет нужна помощь — всегда звонить.

По следующему адресу нас встречает 17-летний юноша. На профилактическом учете он состоит с 2008 года за кражу телефона и систематические прогулы школы.

— Украл телефон на продленке, разбил его и не вернул деньги.

Сегодня юноша учится в 7 классе, намерен отслужить в армии и стать поваром. Члены комиссии обещают вчерашнему правонарушителю всестороннюю помощь и поддержку в претворении планов на будущее.

В следующей семье ребенок уже больше года проживает в интернате села Глиное, а нерадивой матери грозит лишение родительских прав. Она, несмотря на серьезность, не унывает, но c желанием вернуть сына домой еще не определилась. Все вещи сына женщина перевезла в интернат, дома только спинер и пара прописей.

— Я все отвезла в школу, я ему отвожу вещи, оттуда уже забирать нечего.

Инспектор по делам несовершеннолетних и члены комиссии посоветовали женщине еще раз обдумать сложившуюся ситуацию и приложить максимум усилий для  возращения ребенка домой. Но пока вопрос о лишении родительских прав остается открытым.

Алина Горбунова, инспектор пресс-службы УВД г. Бендеры: «В ходе профилактических мероприятий, проводимых в рамках операции «Подросток», сотрудники милиции посетили на дому более 100 неблагополучных семей. 36 родителей привлечены к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. На профилактический учет за совершение правонарушений поставлены 16 несовершеннолетних».

Следующий этап операции «Подросток» будет проводиться весной, но цели и задачи останутся неизменными — предупреждение подростковой преступности и детской безнадзорности.

Материал предоставлен пресс-службой УВД города Бендеры.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»