В деталях

Продолжаются ремонтные работы на линиях электропередач

В Бендерах на улице Ечина заменяют железные опоры, давно превысившие срок эксплуатации. Обновят также часть электропроводов, установят новые изоляторы. Все это «Днестрэнерго» проводит в рамках инвестиционной программы предприятия. Ход работ на этом объекте проинспектировал глава города.

Оборудование на этих электросетях уже давно отслужило положенный срок эксплуатации. Железные опоры поржавели, электропровода пришли в негодность, устарели и изоляторы. А между тем, эта линия имеет огромное значение для города. Отсюда свет поступает во все части города, а также ближайшие села — Протягайловку и Гиску.

Николай Глига, глава Государственной администрации г. Бендеры: «ЛЭП 110 квольт, которые питают город Бендеры, обеспечивают надежное электроснабжение, как промышленных предприятий, так и бытовых потребителей. Меняются опоры, срок эксплуатации которых истек уже давно. Они эксплуатируются с 1965 года практически. Уже 1,5 – 2 срока они уже прошли, поэтому необходимость их замены давно назрела».

Сейчас рабочие приступили к монтажу новых бетонных опор. Здесь их установят четыре. По словам специалистов, новые опоры прослужат около 35 лет. Но главное их преимущество – надежность. Новым электросетям не страшны обледенения, сильный ветер и другие капризы погоды.

Олег Дик, мастер службы линий ГУП «ГК Днестрэнерго»: «Все ставится здесь новое, старые опоры убираются, которые отслужили свой нормативный срок. Убираются самые опасные опоры. Для того, чтобы было безаварийное потребление электроэнергии. От металла уходим, у него происходит большая коррозия, они очень быстро гниют».

На этом участке также заменят пришедшие в негодность провода, а старые фарфоровые изоляторы заменят на современные полимерные. Они намного прочнее и долговечнее. Такие работы «Днестрэнерго» проводит по всей республике в рамках инвестиционной программы предприятия. На данном участке рабочие планируют завершить уже к началу следующей недели.

Автор: Екатерина Чеботарь

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»