В деталях

Прийти и проголосовать — долг каждого

Избирательная кампания 2017 года подходит к финишу. Кандидаты ведут агитацию, избиратели определяются с выбором, участковые комиссии готовятся к проведению голосования. Как обстоят дела на избирательном участке №26, поинтересовалась Диана Федоренко.

Улица Первомайская. Коррекционная школа. Избирательный участок №26. Здесь в апреле месяце не состоялись выборы. Порог явки не превысил 25%. Председатель участковой комиссии отмечает, причины в основном ясны – равнодушие людей, на выборы больше идут горожане старой закалки. Сегодня делают все, чтобы привлечь бендерчан на участки для голосования.

Владимир Мельник, председатель участковой комиссии №26: «Мы развесили по участку нашему объявления установленной формы, которой мы приглашаем людей на выборы. Пригласительные, мы эти листики каждому избирателю разнесем до конца недели. Не хочется слишком рано разносить, потому что забывается. Информация должна быть свежей».

Кабины, наглядная агитация, урны — это все установят за несколько дней до выборов. Пока же  в образовательном учреждении идут занятия. Ничто не должно мешать как обучению, так и самой подготовке к голосованию.

Владимир Мельник, председатель участковой комиссии №26: «Мы обращаемся, давайте проведем эти выборы и выдохнем все: и кандидаты в депутаты, и избиратели, и члены комиссии, и государство в целом. Эти средства они на учете, каждая копейка. А мы по существу вхолостую работаем. Ну, давайте придем один день, в воскресенье, послушаем музыку, буфет у нас будет. Все сделаем красиво, культурно».

В день голосования также будет работать выездная комиссия. Те, кто по уважительной причине не может прийти на избирательный участок, сделает свой выбор дома.

Владимир Мельник, председатель участковой комиссии №26: «Каждый человек может позвонить по телефону 2-23-78. Мы принимаем заявку, регистрируем ее в журнале. Записываем причину, по которой они приглашают на дом нашу избирательную комиссию. У нас формируется 2 комиссии выездные, с выездными урнами. Мы выезжаем к каждому, кто обращается. Подавляющее большинство получили такую услугу. Тем более мы сами заинтересованы в том, чтобы людей участвовало как можно больше».

На этом участке состоятся выборы и в Верховные и местные советы. Следовательно, бюллетеней будет не как обычно около 3 000, а в два раза больше. Предстоит объемная работа. И она должна дать результат.

Напомним, дата довыборов – 1 октября. В Бендерах будут открыты 9 избирательных участков, где каждый житель сможет отдать свой голос за достойного кандидата. Прийти и проголосовать — это долг каждого.

Автор: Диана Федоренко

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»