Деловые новости

Минимизировать темпы инфляции

Девальвация рубля. Как она скажется на экономике? Вырастут ли цены? Какие меры предпринимаются со стороны государства для стабилизации ситуации? Накануне в Правительстве состоялось совещание по вопросу ценообразования. Сделать все, чтобы темпы инфляции были минимальны, – одна из поставленных задач Премьером Александром Мартыновым.

Один из наиболее актуальных вопросов, который сегодня волнует граждан – последствия девальвации, отметил премьер Александр Мартынов. Поясняя, избежать ее было невозможно, уж слишком большой ущерб был нанесен экономике в прошлые годы, да и валюта регулярно вывозилась из республики. В этом году серые схемы ликвидированы, благодаря чему доллар сегодня не 25 рублей, как могло было быть, а 15, говорят в Правительстве.

Александр Мартынов, председатель Правительства ПМР: «Одной из основных задач в данном случае Правительства и Центрального банка — сделать все, чтобы темпы инфляции были минимальны, чтобы сгладить этот негативный эффект для граждан нашей республики».

Глава Правительства поручил проанализировать цены на рынке. И в дальнейшем пресечь спекуляции ценами со стороны продавцов, в особенности на социально защищенные группы товаров.

Юлия Цициловская, заместитель министра экономического развития ПМР: «Мы как раз и говорим о том, что добросовестная конкуренция в данном случае, наличие у покупателя альтернативы приобрести аналогичный товар, но уже имея валюту в свободном доступе, в другом государстве все-таки призовет всех производителей, продавцов не социально значимых товаров, в том числе на рынке, устанавливать справедливые цены».

В минэкономразвития подчеркивают, необходимо избежать ажиотажа населения: не бежать скупать товар, опасаясь, что завтра он еще подорожает. Такой большой спрос как раз и спровоцирует рост цен без последующего снижения. А Правительство, в свою очередь, будет пресекать неоправданное повышение цен.

Сергей Оболоник, министр экономического развития ПМР: «На самом деле, производимые продукты в Приднестровье, никоим образом не связанные с импортируемыми, они не имеют нормальных тенденций к росту, к этому просто-напросто нет предпосылок. Спекулятивное, паническое, может быть, изменение цен на продукты на самом деле в коротком горизонте будет возвращено на свои места».

Сейчас в Правительстве проводят анализ ценовой ситуации на рынке, на основе которого и будут предприняты меры по минимизации инфляционных процессов, чтобы изменение курса рубля как можно меньше повлияло на жизнь граждан.

По материалам ПГТРК

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»