В деталях

Православные празднуют Благовещение

7 апреля православные христиане празднуют Благовещение Пресвятой Богородицы – один из 12 главных христианских праздников. В этом году он пришелся на четвертую неделю Великого поста.

Считается, что именно в этот день архангел Гавриил сообщил Деве Марии о том, что у нее в скором времени родится Спаситель мира — Иисус Христос. В этот день принято выпускать на волю голубей и других птиц, как символ благой вести, радости и свободы.

В народе верили, что на Благовещенье открывается небо и можно просить у Бога исполнения своих самых заветных желаний.

В этот день категорически запрещалось работать: на Благовещение птица гнезда не вьет, девка косы не плетет, — говорит пословица. Верующим, соблюдающим пост, в этот день позволена рыба.

С Благовещения начиналась весна и сельскохозяйственный год. С этим праздником был связан и ряд примет. Если на Благовещение снег и морозно, то весна будет поздней и недружной, а холода могут продержаться до мая. Если в канун Благовещения ночь теплая, весна будет ранняя и дружная. Если утром на Благовещение ясно и солнечно — значит, год будет удачным и урожайным. Если на Благовещение дождливо, лето будет засушливым.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»