В деталях

Пора раздумий и молитв

С сегодняшнего дня у православных начнется Великий пост. Это самый долгий и строгий пост в году: он продлится семь недель и закончится в день Пасхи. В этом году ее будут праздновать 8 апреля.

С 19 февраля по 7 апреля. Великий пост — самый строгий и длинный из многодневных постов православной церкви.

Предстоящие 40 дней для верующих — это время покаяний, раздумий и усердных молитв. Принято отказываться от развлечений и соблюдать умеренность в пище: не есть мяса, а рыбные блюда употреблять лишь в особые дни. Впрочем, послабления в посте разрешаются для больных, престарелых, беременных женщин, людей, занятых тяжелым трудом.

Самыми строгими считаются первая и последняя недели Великого поста. На протяжении семи недель, предшествующих Пасхе, изменяется и порядок церковных служб: прекращается ежедневное совершение Божественной литургии, ее служат в субботние и воскресные дни поста. На утренних и вечерних службах читают книги Ветхого Завета. С самой первой вечерни предлагаются для чтения книга Бытия и книга Притчей Соломоновых.

Церковь учит не воспринимать пост, как диету, куда важнее — чистота духовная. Главное – с милосердием относиться к окружающим, не допускать дурных мыслей и поступков, возвыситься нравственно.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»