В деталях

Количество преступлений снизилось

За прошедший год в Бендерах было совершено более 800 преступлений, это более чем на 100 правонарушений меньше чем в 2014. Раскрыто 70% из них. Итоги деятельности за 2015 год подвели в УВД г. Бендеры.

Количество преступлений снизилось, семь из десяти злодеяний раскрыто – отчитывается начальник Бендерского УВД. Меньше зарегистрировано тяжких и особо тяжких, уменьшилось количество убийств, грабежей и разбоев. Нарушать закон стали реже ранее судимые и лица в нетрезвом состоянии. При этом зарегистрировано более 100 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков — это на треть больше чем в прошлом году, увеличилось число хищений путем присвоения либо растраты, а также сбыта поддельных денег. Бендерская милиция зарегистрировала по 18 таких случаев, в 2014-ом их были единицы.

Виталий Фирсов, начальник УВД г. Бендеры: «В течение 2015 года серьезных всплесков преступности не фиксировалось, криминогенная обстановка была стабильной, и полностью контролировалась органами внутренних дел».

Оценивая деятельность Бендерского УВД, профильный министр подчеркнул, что достигнутый успех необходимо наращивать, а существующие негативные моменты – минимизировать. Сегодня в целом по республике фиксируется спад преступности. «Больная точка», по словам министра – раскрытие преступлений, связанных с хищением имущества.

Станислав Романюк, министр внутренних дел ПМР: «Если не сегодня, то завтра точно уровень раскрываемости преступлений, связанных с хищением имущества собственника, станет критерием работы подразделений милиции — и криминальной милиции, и милиции общественной безопасности».

Территория обслуживания Бендерской милиции – это город, и ближайшие села. Глава Бендер поблагодарил работников правоохранительных органов за профессионализм и спокойствие жителей.

Николай Глига, глава Госадминистрацииг. Бендеры: «Бендерская милиция успешно справляется со своими обязанностями, я хочу поблагодарить сотрудников УВД. В 2015 году все массовые мероприятия прошли в городе относительно спокойно, что положительно характеризует работу милиции».

Сотрудники подразделения несут службу в Зоне Безопасности, где расположены военизированные формирования Молдовы и не прекращаются инциденты. В новом году появились новые риски — в Молдове проходят массовые акции протеста. Это дополнительный фактор напряженности в приграничном Приднестровье.

Станислав Романюк, министр внутренних дел ПМР: «Вы видите, какие политические процессы проходят у наших соседей, в Молдове. Я прошу руководство умело отслеживать все действия, которые проходят на сопредельной территории. Я прошу контролировать, анализировать эти события, потому что они могут стать предпосылками для активизации трансграничной преступности, усилению миграционных процессов, как следствие могут лечь в основу возврата к факту увеличения регистрации преступлений».

Результаты работы Бендерской милиции были признаны удовлетворительными.

Автор: Лариса Тарабина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»