В деталях

Пасхальный Звон Прихожан

Сегодня, несмотря на холодную, ветреную погоду на колокольне бендерского Преображенского Собора многолюдно и тому есть причина.

Светлая седмица — единственное время в году, когда прихожанам разрешается подняться на колокольню храмов и попробовать себя в роли звонарей.

Теоретически, можно звонить круглосуточно, но есть и уставные ограничения: «свободный» пасхальный трезвон не должен попадать на литургию или вечернюю службу.

Иоанн Калмык, Настоятель Преображенского собора: «Первый колокольный звон «трезвон» он совершается на Пасху и продолжается в течении всей светлой Седмицы, от дня Пасхи в воскресенье, до Фомины недели, то есть до второго воскресенья после Пасхи и как символ воскресения разрешается совершение трезвона – праздничного звона».

В этом году в Преображенском Соборе частично отремонтировали звонницу, посмотреть как устроена колокольня может любой желающий. Как говорят священнослужители, больше всего праздничный трезвон любят школьники, но и взрослые не упускают возможность позвонить в старинные колокола.

«Говорят, что 40 дней можно всем кто хочет подыматься и звонить».

«Вы поднимались? – я нет, но хотел бы конечно, да, разок-другой побывать там».

«Я в Кицканах, у нас там в монастыре колокольня в 64 метра, я там работала, был музей, поднималась, а здесь нет, в Бендерах».

Пасхальный трезвон – символ высокой радости, он возвещает о том, что Миру явилось чудо – Воскресение Христа, победа жизни над смертью. Многие прихожане поднимаются на вершину храма любопытства ради, а некоторые уверены, что колокольный звон способен исцелить человека от любой болезни.

Автор: Анна Денисова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»