В деталях

Пасха принесет благие вести

Православный мир готовится отметить один из главных праздников – Светлое Христово Воскресение. Поздним вечером в субботу во всех храмах республики пройдут торжественные богослужения. Сегодня же Страстная пятница – самый строгий день Великого Поста.

Этот день посвящен воспоминаниям о суде над Иисусом, его распятии и крестной смерти на Голгофе, снятию Его тела с креста и погребении.

В этот день глубоко верующие воздерживаются от принятия пищи до совершения церковного обряда выноса Плащаницы. После этого едят только хлеб и пьют только воду. С древности в этот день не занимались хозяйственными работами и ничего не сажали. Запрещено было работать по дому. В Страстную пятницу воздерживаются от алкоголя и веселья.

В этом году Великое Воскресение Христово предваряется двунадесятым православным праздником – Благовещение, дата которого всегда неизменна. Отмечается он 7 апреля. Верующие вспоминают событие, описанное в Евангелии, когда Деве Марии явился архангел Гавриил и возвестил о том, что у нее родится сын, который станет спасителем мира.

В субботу праздничное богослужение будет с нотками скорби, оно посвящено пребыванию Иисуса Христа во гробе. Молитвы незадолго до полуночи преобразятся в праздничные песнопения. Священники сменят свои черные, скорбные облачения на красные с золотом праздничные одежды, и во всех храмах зазвучит ликующая весть: «Христос Воскресе!».

В пасхальную ночь несут в церковь на освящение угощения, главные из которых куличи и крашанки. Только после этого их подадут к праздничному столу.

8 и 9 апреля в республике объявлены официальными выходными. А у верующих впереди праздничная Светлая Седмица.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»