В деталяхДеловые новости

Открытый диалог

Знаменитая «Старая Крепость», тонизирующая «Варница» и освежающий «Фригушор» — лишь малая  часть продукции, выпускаемой на Бендерском пивоваренном заводе. Распространяются напитки во многих магазинах республики, за исключением крупнейшей торговой сети. Почему так происходит, руководство предприятия ответить затрудняется. Вызывает недоумение и странный интерес народных избранников к заводу в последнее время. Чтобы прояснить ситуацию трудовой коллектив БПЗ решил устроить народным избранникам «очную ставку», чтобы в рамках открытого диалога обсудить насущные проблемы.

Сегодня на Бендерском пивоваренном заводе встречают гостей. Инициаторы встречи – сотрудники завода и общественники. Сперва разговор идет за закрытыми дверями руководства предприятия, затем депутаты отправляются в актовый зал, чтобы пообщаться с трудовым коллективом.

Александр Иордан, председатель профсоюзного комитета ЗАО «Бендерский пивоваренный завод»: «У нас первая цель какая – стабильность, мы хотим в нашей работе, чтобы была стабильность. Мы стабильно выпускаем продукцию, чтобы была хоть какая-то гарантия, что нам не мешают ее реализовывать».

Речь идет о предположениях депутатов Верховного Совета о том, что на пивоваренном заводе действуют так называемые «серые схемы», в которых замешан один из владельцев акций предприятия – МУП «Бендерский завод безалкогольных напитков», который якобы не перечислял положенные средства в городской бюджет.

Антон Онуфриенко, депутат Верховного Совета ПМР: «В процессе всего этого разбирательства всплыла информация, которая может быть и будет опровергнута, утверждать мы не можем, о том, что дескать на самом БПЗ тоже какие-то схемы, о том, что предприятие продает не напрямую в торговые сети, а какому-то доминирующему субъекту, этот субъект уже реализует дальше, тем самым идет занижение прибыли ЗАО «Бендерский пивоваренный завод», тем самым страдает МУП, который держит порядка 30% городских акций и недополучает дивиденды, а то, что он не направил их в бюджет – это будет отдельное расследование».

Мария Ткачук, председатель Бендерского комитета профсоюзов работников сельскохозяйственной и перерабатывающей промышленности: «Как платим налоги? За 12-ый год Бендерский пивоваренный завод заплатил 8 млн 300 тысяч налогов, и он находится на 7-ом месте, за 15-ый год БПЗ уплатил налогов 11 млн 470 тысяч – 15 млн, это идет только за 3 квартала, и при этом депутаты ищут серую схему. Если вы видите вложения в производство, если построена новая линия, отремонтированы все, вы видите, какие идут ремонты. Вы думаете, что все это просто так проходило?»

По словам руководства МУПа, никакие «серые схемы» и скрытые денежные манипуляции не проводились. С 12-го по 14-й годы предприятие отчисляло, согласно решению горсовета, 10% прибыли. В 2015-ом и 16-ом в казну должны были поступать уже 100% дивидендов.

Дмитрий Чербул, директор МУП «Бендерский завод безалкогольных напитков»: «По 15-ому году решение было принято, по-моему, в феврале или в марте, когда МУП заведомо уже не мог исполнить и перечислить все 100% в бюджет, потому что часть денег уже была потрачена на другие проекты. По 15-ому году МУП перечислил в бюджет не 100%, как принял Городской Совет, а 90. Что касается 16-го года, 100% — опять принимает Городской Совет перечислить. На сегодняшний день МУПом перечислено не 100%, а 110%, дабы закрыть задолженность прошлого года».

Получается, что никаких долгов у МУПа нет. Однако деятельность предприятия все-таки подвергнется дополнительной проверке. На встрече также обсуждался вопрос о реализации производимой заводом продукции в крупнейшей торговой сети, хотя бы в пределах города Бендеры.

Вопрос из зала: «Почему в нашей крупнейшей торговой фирме Приднестровья нет продукции местных производителей? Да, есть «Гарант» — мясопродукция, есть рыбницкая, но наряду с водой производства Грузии, Украины, России нет нашей воды. Почему наш человек не может купить эту воду, вот он привык к «Варнице», почему он не может зайти и взять ее?»

Лидия Чечеренкова, генеральный директор ЗАО «Бендерский пивоваренный завод»: «Мы продаем свою продукцию только через фирменный магазин, мы предлагаем, чтобы наша продукция была на реализации на полках супермаркетов». – То есть на реализацию? – «На реализацию, соответственно с определенными сроками, конечно».

Сотрудники завода, наряду с представителями и других крупных предприятий города предложили депутатам рассмотреть их инициативу на законодательном уровне. В целом, как отмечают собравшиеся, диалог получился эмоционально насыщенным и однозначно был необходим.

Юрий Кара, председатель Бендерского городского Совета народных депутатов: «Я считаю, что эта встреча была необходимостью для того, чтобы снять некоторые вопросы, и непонимания, которые произошли, но эта встреча показала достаточно интересный такой позитивный опыт, который, я считаю, что необходимо развивать не только в рамках города, но и в рамках республики».

Александр Иордан, председатель профсоюзного комитета ЗАО «Бендерский пивоваренный завод»: «Мы хотим, чтобы стабильно работали, стабильно получали зарплату. Нас очень интересует реализация нашей продукции, потому что от этого все и зависит».

Услышат народные избранники все пожелания работников завода – вопрос времени, равно как и то, есть ли на БПЗ «серые схемы». Однако трудовой коллектив Бендерского пивоваренного проверок не боится. Здесь говорят: скрывать им нечего, да и не от кого.

Автор: Анна Денисова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»