В деталях

Осенняя сессия Верховного Совета открыта

Осенний парламентский сезон обещает быть весьма насыщенным. Верховный Совет во взаимодействии с Президентом и Правительством будет заниматься решением внешнеполитических проблем Приднестровья. Помимо этого, есть и дела внутренние. Законодатели рассчитывают рассмотреть и утвердить все необходимые документы, которые позволят принять бюджет республики до конца года.

В рамках осенней сессии Верховный Совет будет отвечать на вызовы, которые стоят перед Приднестровьем. В первую очередь необходимо придать новый импульс переговорному процессу. А в перспективе можно добиться для республики статуса наблюдателя при Организации Объединенных Наций. С этими задачами к парламенту обратился Президент – законодатели такой подход поддержали и дополнили своими предложениями.

Олег Беляков, депутат Верховного Совета ПМР: «Мы реально видим, что происходит очень много событий, в том числе и вокруг миротворческой операции. Сегодня очень четко прозвучало, что есть реальная угроза разрушению этого механизма и для этого молдавская сторона предпринимает очень серьезные шаги, о которых неоднократно говорил наш президент. Может быть, в этой части мы тоже подумаем и естественно консолидировано обобщим те возможные решения и с Правительством, и с Президентом ПМР, сделаем свои определённые заявления, обращения и в этом направлении».

Помимо международной деятельности, есть и дела внутренние, отметил председатель Верховного Совета. В тесном взаимодействии с Правительством планируется в установленные сроки принять изменения в налоговое законодательство. Также закон требует утвердить концепцию бюджетной и налоговой политики до 1 октября.

Александр Коршунов, председатель Комитета Верховного совета ПМР по экономической политике, бюджету и финансам: «По нашим данным, закон «О бюджете на 2018 год» сейчас в активной стадии разработки. Мы уверены, что к концу сентября мы данный законопроект получим».

В главном законодательном органе отметили, здесь сделают все возможное для того, чтобы в новый финансовый год республика смогла войти с уже принятым бюджетом.

По информации Первого Приднестровского телеканала.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»