В деталях

Опустив руки, проблему не решить

Как быть когда возникают на первый взгляд неразрешимые ситуации? Куда обращаться? На примере одной бендерчанки становится ясно – главное не молчать, и тогда найдутся те, кто протянет руку помощи. Одна невыдуманная история о проблеме и ее решении – в нашем сюжете.

Галина Андреевна Полягина в свои 70 лет оказалась один на один с настоящей бедой. Пенсионерка рассказывает, не вчера, а три года назад на рынке у нее украли паспорт. Заявление в милицию избавило бы пожилую женщину от многих проблем, но в правоохранительные органы она не обратилась. И ждала, что проблема разрешится сама собой. С ноября прошлого года ей перестали выдавать пенсию, и даже это не стало толчком к каким – либо действиям.

Вера Петрович, директор Центра социального страхования и социальной защиты г. Бендеры: «Уже некоторое время у нее не было паспорта, тем не менее, специалист по доставке пенсии входил в ее положение, предупреждал о том, что ей необходимо восстановить паспорт, но бесконечно невозможно выдавать пенсию без удостоверения личности с указанием прописки, поэтому с первого ноября выплата пенсии не производилась. Она начислялась, 20 мая ее пенсионное дело было закрыто в связи с длительной неоплатой».

Экономя на самом необходимом — на лекарствах и продуктах, пенсионерка все это время выживала на свои небольшие сбережения. Родных у нее нет, чем могли — помогали соседи, при этом рядом не нашлось тех, кто   дал бы добрый совет – обратиться за помощью в соответствующие инстанции. За год накопились долги по коммунальным платежам. Постепенно за неуплату отключили свет, газ и горячую воду. Узнав о тяжелом положении Галины Андреевны, ей тут же пришли на помощь городские власти.

Алла Александрова, и.о. начальника Управления по общественным связям, молодежной политике и работе с гражданами: «Теперь у вас будет пенсия, все будет, как положено. Вы будете в полном объеме себе все покупать».

За несколько дней в дом пенсионерки вернулся и свет, и газ, и горячая вода. Вернут также задолженность по пенсии, помогут оформить новый паспорт.

Вера Петрович, директор Центра социального страхования и социальной защиты г. Бендеры: «На сегодняшний день мы вместе со специалистом отдела пенсии, вместе с Госадминистрацией приехали к гражданке Полягиной для того, чтобы взять у нее заявление на назначение пенсии. Заявление взято, в течение нескольких дней будет решен вопрос о выплате, и мы выдадим ей пенсию за период с первого ноября 2014 года по 31 октября 2015 года».

Почему пенсионерка так долго не оформляла новые документы сказать сложно. Скорее всего, ей тяжело было стоять в очередях, а может, были какие-то иные причины. Галина Андревна — не единственная, у кого возникают непростые проблемы. В случае, если их не удается решить самостоятельно, горожане часто обращаются за помощью. Записываются на прием к Главе госадминистрации, приходят на встречи с членами Правительства либо обращаются в Общественную приемную Президента. Ни одно обращение не остается без внимания.

Автор: Екатерина Чеботарь

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»