События

Сила – в единстве

17 марта в Приднестровье отметят День народного ополчения. С момента создания – 30 лет. В Бендерах запланирован ряд торжественных мероприятий. В 10 часов на Мемориале памяти и скорби состоится митинг и церемония возложения цветов. Ополченцам будут вручены юбилейные медали «30 лет Народному ополчению ПМР».

Все началось в марте 92-го. Тогда в начале весны погиб начальник Дубоссарской милиции Игорь Сипченко. Противостояли кишиневской агрессии гвардейцы, территориальные спасательные отряды, несколько десятков казаков. Республика объединяла силы.

«Народное ополчение вообще, как показывает история, играло немаловажную, а иногда даже ключевую роль в защите государства. И что касается нашей отечественной истории, мы можем встретить ополчение Минина и Пожарского 1611 года, ополчение, созданное Александром 1 в 1812 году. В 41 году под Москвой ополчение сыграло очень важную роль в защите Москвы и так далее», — сказал о роли народной силы заведующий музеем Бендерской трагедии Вячеслав Тарабучкин.

17 марта 92-го выходит тот самый президентский указ под номером 64. В народное ополчение добровольно вступают порядка 20 тысяч человек. Отряды формируются на всех предприятиях Приднестровья. Штаб народного ополчения собрал батальоны во всех городах: шесть – в Тирасполе, два — в Рыбнице, по одному — в  Каменке и Парканах. В Бендерах их целых четыре, в их рядах – более 3-х тысяч бендерчан. Рубежи города охранялись со всех сторон.

«Наша история показала, что это было сделано не зря. Потому что действительно можно сказать, что наша республика тогда, Дубоссары, Бендеры оборонялись тогда силами вот этих батальонов ополчения. Например ополченцы-танкисты вместе с 104-м батальоном и с казаками-черноморцами 22 июня разблокировали мост через Днестр, тем самым разблокировав сам город Бендеры. В принципе сказать конкретно, что именно один конкретный батальон постоянно находился, — они должны были конкретно по мере надобности силы, где-то помочь в другом районе. Например, тот же самый 103 батальон, в штурме полиции и освобождении города от опоновцев участвовал», — отметил директор музея Бендерской трагедии.

Но ни современное оружие, ни устрашающий вид военной техники не смогли сломить сопротивления бендерчан. Сила единства помогла выстоять, говорят спустя годы ополченцы. И боевой дух, который вел вперед и не давал сломить волю к победе.

«Я сам лично помню колонны танков, бронетехники, которая шла по городу. Все бойцы РМ были полностью в камуфляже, бронежилетах, в касках. Вы знаете, наши ребята выходили практически с голыми руками. Если посмотреть фотографии тех лет, то вы редко увидите человека полностью в полном обмундировании. Тем не менее, воодушевление было высокое. Именно это вот воодушевление, народное чувство своей земли, своего права, что за правое дело в общем-то люди сражаются. Потому что этот дух наверняка очень сильно помог тогда. Потому что если бы не было воли к сопротивлению, то и сопротивления самого не было бы», – подчеркнул Вячеслав Тарабучкин.

Воодушевление и героизм. Так характеризуют действия ополченцев участники тех событий. В обороне принимали участие все жители Бендер. Среди защитников города — немало женщин. Летом 92-го 237 ополченцев погибли, 310 были ранены, 12 человек пропали без вести, их судьба до сих пор неизвестна. 86 человек после этого были награждены Орденом Мужества. О решающей роли ополчения говорят и сегодня.

Автор: Елена Леонтьева

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»