В деталяхЖКХ

Общение в формате живого диалога

Президент Евгений Шевчук накануне посетил Бендерский микрорайон Северный, где провёл встречу с гражданами. В средней школе № 17 состоялось обсуждение функционирования системы жилищно-коммунального хозяйства в отопительный период. Граждане также смогли задать главе государства волнующие их вопросы.

Микрорайон «Северный» — уникальный по своему расположению. Он отрезан от остальной территории города Бендеры. Актовый зал переполнен, желающих задать вопрос Главе государства оказалось немало.

Евгений Шевчук, Президент ПМР: «Хочу провести встречу для того, чтобы с вами поговорить, обсудить те вопросы, которые имеются у вас».

Средняя школа №17, на базе которой проходила встреча, вошла в программу «Приоритет». В учебном заведении отремонтирован фасад здания, заменены оконные и дверные блоки. Как отмечает руководство школы и родители, сейчас учебный процесс проходит в более комфортных условиях.

«Мы от лица родителей нашей школы хотим выразить нашу благодарность вот за эти окна. Детям стало намного теплей и светлей в классах и за новые учебники».

Общение между жителями микрорайона и Главой государства прошло в формате живого диалога. Горожан интересовал вопрос: удастся ли реализовать инициативу Президента Шевчука о социально-государственном партнерстве с бизнесом после итогов его рассмотрения в Верховном Совете? Ведь жители подписывались в поддержку инициативы Президента, а депутаты приняли свой вариант.

Евгений Шевчук, Президент ПМР: «Будет внесена новая. Необходимы источники для того, чтобы поддержать социально-незащищённые группы. Я думаю, что социально-ответственный бизнес должен принять данное предложение».

Темы разговора — от благоустройства района до вопросов законодательного и политического характера. Жители Бендер жаловались Президенту на цены.

«Соответственно цены высокие, вы не можете как-то отрегулировать вот этот вопрос. Вообще, монополия ужасная, комиссии постоянно берут, делят шкуру неубитого медведя тут, а люди простые страдают».

Евгений Шевчук, Президент ПМР: «У нас нет современного законодательного акта в области контроля, как цен, так и антимонопольной деятельности. Несколько раз в Правительстве инициировали такие законопроекты, потому что эти вопросы — порядка регулирования монополии, монопольной деятельности, ценообразования, полномочия и компетенции по контролю за ценами — эти вопросы определяются законами, они не определяются Указами Президента, не определяется Постановлениями Правительства».

Волнует жителей и тема прошедшего на Первом Приднестровским прямого эфира. Она до сих пор у всех на устах. Президента Шевчука спрашивают: почему не состоялся диалог со спикером?

Евгений Шевчук, Президент ПМР: «Настоящие офицеры, на мой взгляд, ходят на дуэль, хотя бы словесные и с фактами. Я предоставил возможность в прямом телеэфире показать документы, подтверждающие то, что было сказано. Нужно было, когда вся Республика смотрит, поднять и показать документы, а не бегать там, двери ломать. Если Президент себя будет вести тоже таким образом и безосновательно обвинять любого, то это уже не Президент. Поэтому у нас немножко разные категории».

В ходе встречи обсуждались и вопросы ремонта дорог, внутридворовых территорий. Поступали предложения по пассажирским перевозкам из «Северного» в другие районы города. На протяжении последних лет по данному маршруту работают 9 комфортабельных автобусов.

«На счёт Северного микрорайона, я очень часто езжу с этого микрорайона, спасибо вам, что вы дали белые лебеди, белые автобусы, все довольны».

Отдельной темой диалога стало получение гражданства Приднестровья.

«У меня нет проблем и с документами, и регистрацию регулярно делаю, но факт в том, что вот у меня пятого ноября будет бракосочетание. Я обратилась в паспортный, в суд, они мне сказали, что они не могут мне продлить регистрацию, так как у меня уже закончился лимит. У меня есть своя недвижимость, я работаю в сфере образования, но гражданства не дают».

Евгений Шевчук, Президент ПМР: «По гражданству, сейчас будут приняты новые правила для оформления гражданства Приднестровья. Для тех, кто имеет жильё не территории Приднестровья, будет пользоваться первоочередным таким правом. Те, кто имеет жильё, те, кто обустраивает бизнес, вкладывает средства в инфраструктуру, создавая рабочие места, тоже будут пользоваться таким правом».

Все озвученные горожанами вопросы Глава государства взял под личный контроль. По ряду из них были даны поручения профильным министерствам и ведомствам.

Информация ПГТРК

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»