В деталях

Образование в приоритете

Программа «Приоритет» продолжается. В Бендерах полным ходом идет ремонт девяти школ и детских садов. В пяти объектах полностью заменят окна и двери. Глава города провела объезд стройплощадок и проверила ход выполнения работ.

13 школа. В рамках второго этапа Президентской программы «Приоритет» только в этой школе заменят более 300 окон и почти 30 дверей, всего по Бендерам – тысячи единиц. Во дворе — ряды демонтированных окон. Ветхие, изъеденные шашелем, ведь этой школе более полувека. Старые окна не защищали от сквозняков, и даже представляли угрозу здоровью детей – говорят в школе.

Наталия Гылка, заместитель директора средней школы № 13: «Школе уже 51 год, и это первый раз вот такая масштабная замена окон. Рамы не закрывались, и мы страдали от этого. Теперь не холодно в кабинетах, все довольны — и дети, и родители, и педагоги. Большое спасибо за такой подарок».

Ход работ на объектах второй очереди программы «Приоритет» — под постоянным контролем городских властей. Здесь уже заменили 80% окон и уже ощутили, как изменился микроклимат. Об этом говорят и сами школьники, общаясь с Людмилой Чайковской.

«Мы очень рады, что в нашей школе меняют окна. У нас были очень старые, снег дует, ветер холодный. Сейчас зима наступает, в целом это хорошо».

«Я очень рада, что в нашей школе меняют окна. Благодарны Евгению Шевчуку. В нашей школе будет теперь очень тепло, и более комфортнее учиться и получать знания».

А это уже украинская гимназия № 3. Таких масштабных изменений здесь не видели с советских времен. Около миллиона рублей направлено на замену окон, дверей  только на этом объекте. Работы завершаются, и теперь в гимназии предмет особой гордости — спортзал с огромными светлыми и, главное, безопасными окнами.

Татьяна Токаренко, заместитель директора по воспитательной работе украинской гимназии № 3 им. И.П. Котляревского: «Им было около 50 лет, были разбиты, забиты фанерой. В этом году их поменяли. Они светлые, теплые чистые. И мы счастливы и благодарим за Президента и президентскую программу «Приоритет» за такую большую работу, которую он делает для наших детей, родителей и педагогов».

Ход выполнения работ в рамках программы «Приоритет» — под постоянным контролем городских властей. Людмила Чайковская побывала на всех стройплощадках и отметила оперативность и качество выполнения работ.

Людмила Чайковская, глава Государственной администрации города Бендеры: «Все объекты, за исключением одного, выполнены на 80- 90%. У нас пока остается один объект — сад №3 (село Протягайловка). Мы решили, чтобы не дробить все объекты, мы сейчас завершаем школу № 15, окончательно школу № 13, и бригады сразу уйдут на сад № 3 для того, чтобы быстро и качественно сделать. Хочу сказать, что за последние 2 года по программе «Приоритет» у нас освоено  порядка 20 млн. руб. на эти цели. И думаю, что мы на этом не будем останавливаться».

В рамках президентской программы «Приоритет» в прошлом году полностью преобразились 11 бендерских школ и детских садов. К концу 2016 завершат ремонт еще девяти образовательных учреждений. Также в ближайшее время приступят к замене окон и дверей в инфекционном корпусе городской больницы и послеродовом отделении Бендерского центра матери и ребенка.

Автор: Лариса Тарабина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»