В деталях

Новая парковка – специально к юбилею

Подарок ко Дню Республики получили бендерчане. По улице Советской ввели в эксплуатацию новую парковку, рассчитанную на   150 машин. Это позволит разгрузить центр города и решить проблему нехватки парковочных мест.

Так улица Советская выглядела ровно месяц назад. В начале августа приступили к дорожным работам, предварительно на этом участке заменили около 300 метров теплотрассы и перенесли подземные коммуникации. Сегодня   проезжая часть у центрального рынка расширена на 8 метров, на свежем асфальте – новая разметка.

Николай Глига, глава Государственной администрации г. Бендеры: «Реконструкция ул. Советской на промежутке от ул. Лазо до ул. Гагарина — это проектируемый нами объект, то мероприятие, которое мы предполагали выполнить в этом году. И была поставлена задача — завершить его ко Дню Республики. Мы успешно с этим справились. Город получил новый объект — реконструированную улицу с парковкой в востребованном месте – у центрального рынка».  

Новая стоянка рассчитана 150 машин. Теперь проблем с парковкой нет, говорят горожане.

«Намного стало приятно, просто чудо. Центр перекрыли, со стоянкой на базаре всегда были проблемы. А сейчас проблем нет, второй раз заезжаю, а сейчас просто чудо».

«Удобно сделали, очень удобно. Надо было стоять, ждать, а сейчас очень хорошо сделали».

Месяц и 1 миллион рублей потребовалось на строительство парковки. Большая часть средств была выделена из дорожного фонда, 400 тысяч — внебюджетные вливания. После реконструкции эта часть Советской буквально преобразилась. Остановку перенесли на улицу Лазо, теперь здесь нет скопления маршруток, и к рынку удобно подъехать. Новая стоянка – только часть планов городских властей по преображению центра.

Николай Глига, глава Государственной администрации г. Бендеры: «Улица Советская от храма до автостанции требует вложений, потому что она не отвечает эстетическим требованиям такого города, как Бендеры. Есть планы по реконструкции, они будут вынесены на обсуждения градостроительного совета».

Еще один парковочный комплекс построят кварталом ниже – по улице Калинина. Две новые стоянки позволят «разгрузить» центр и пополнить местный бюджет. Планируется, что одна из парковок будет платной.

Автор: Лариса Тарабина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»