В деталях

Ни один вопрос без внимания не останется

Министр внутренних дел Руслан Мова провёл приём граждан по личным вопросам в Бендерском УВД. За помощью к главе МВД обратились 15 человек. Споры с соседями, юридические консультации, помощь в оформлении документов – большинство граждан жалуются на независящие от правоохранительных органов проблемы, однако ни одно обращение не остается без внимания.

Первой за помощью к руководителю МВД обратилась жительница села Протягайловка. В документах ее домовладения значится новый жилец. Кто он и откуда — никто не знает. Но с ним пенсионерка лишилась льгот на оплату коммунальных услуг.

Людмила Оленюк: «В этом году в феврале месяце мы получили из всех организаций, что нас не 2 человека, а 3. Прописали без нашего ведома».

Оказалось, новый член семьи появился полгода назад. Причина такого расширения — всего лишь техническая ошибка, гражданин при перенумерации домов не зарегистрировался по новому адресу.

Инна Ковбель, начальник паспортного отдела УВД г. Бендеры: «Было установлено, что граждане, ранее проживающие по данному адресу, не произвели перерегистрацию в связи с изменениями регистрации домов. В результате чего до настоящего времени они значатся зарегистрированными по месту жительства по вышеуказанному адресу. Для устранения данного факта данные лица были вызваны в паспортный отдел города Бендеры для оформления процедуры перерегистрации по месту жительства».

Вопрос пожилой женщины был разрешен на месте. Непрошенный гость изменит прописку.

Следующее обращение граждан касалось проблемного соседства. Жительница многоквартирного дома злоупотребляет алкоголем, устраивает скандалы, а неделю назад  в квартире был пожар. Соседи обратились к руководителю МВД с просьбой направить женщину в ЛТП для лечения от алкоголизма. Руслан Петрович предложил радикальные методы несколько отложить и прежде усилить профилактическую работу.

Руслан Мова, министр внутренних дел ПМР: «Я уверен, что с сегодняшнего дня Бендерская милиция возьмет на особый контроль. Ежедневно там будут появляться сотрудники патрульно-постовой службы вместе с участковым».

Помимо вопросов, касающихся прямой деятельности милиции, к министру и руководству УВД обращались за консультацией в сфере гражданских правоотношений. Отстаивать права садово-огороднического товарищества пришел его боевой актив. Пенсионерки недовольные правлением сетовали на не вовремя поданную для полива воду и растущие взносы.Виталий Фирсов посоветовал женщинам внимательно изучить устав, а после попытаться разрешить проблему, сев за стол переговоров с действующим правлением.

Прием министра длился около трех часов, перечень вопросов был разнообразен: конфликты с соседями, размеры штрафов по линии ГАИ, работа ночных магазинов и многое другое. По словам руководства МВД практика подобных встреч позволяет не только оказать помощь гражданам, но и выявить возможные недоработки в деятельности ОВД.

Руслан Мова, министр внутренних дел ПМР: «Мы обязаны выслушать всех, дать возможность гражданам воспользоваться своим конституционным правом для того, чтобы они не ездили в Тирасполь. Мы принимаем от Каменки до Слободзеи. Я очень надеюсь, что желание граждан, их надежды, их чаяния будут разрешены всеми возможными законными способами».

Следующий прием руководства МВД состоится в октябре. Правоохранительные органы всегда открыты для диалога.

Материал подготовлен пресс-службой УВД города Бендеры.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»