В деталях

Навстречу выборам

27 сентября с 9 часов утра в территориальной избирательной комиссии Бендер стартовало досрочное голосование. Дополнительные выборы депутатов Верховного и местных советов состоятся уже в это воскресенье, 1 октября. В Бендерах голосование пройдет на 9 избирательных участках. Лариса Тарабина расскажет подробнее.

Досрочное голосование в Бендерах проходит в ТИКе, на первом этаже госадминистрации. И самые сознательные проголосовали уже в начале дня. Раиса Харлампиевна в день выборов вынуждена уехать. Говорит, за 40 лет ни разу не пропускала такое важное событие, ведь от этого зависит и настоящее, и будущее.

Раиса Николаева, жительница г. Бендеры: «Депутат есть депутат. Когда касается каких-то вопросов, мы к ним обращаемся, где могут помочь, где сами себе помогаем. Я с 77-го года в городе, никогда не пропускаю выборы, потому что надо идти. Это наше будущее, это наш город, это наше все».

Досрочное голосование началось сегодня и продлится четыре дня. Этим правом могут воспользоваться те, кто по ряду причин  не сможет прийти 1 октября на свой избирательный участок.

Илья Чебанов, член ТИК г. Бендеры: «Досрочно могут проголосовать люди, выезжающие за пределы ПМР, выезжающие по командировочному листу. Также сотрудники, выполняющие государственные обязанности: милиция, пожарные, МВД».

Желающие проголосовать досрочно должны написать заявление, устно объяснить причину, и, получив бюллетень, сделать свой выбор. Бюллетень запечатывается в конверт, где ставится печать и две подписи. Конверты распечатают 1 октября члены избирательной комиссии по месту жительства гражданина, после опустят бюллетени в урну. За чистотой выборного процесса следят наблюдатели. Нарушений и замечаний нет.

Павел Паскаренко, наблюдатель: «Чтобы была соблюдена законность, не было никаких нарушений. Будем в течение трех дней наблюдать, чтоб было все в порядке, никаких нарушений не было».

Со среды по пятницу в течение рабочего дня проголосовать можно будет в офисе территориальной избирательной комиссии. А в субботу процедура досрочного голосования будет проводиться  непосредственно на самих избирательных участках. Сегодня свой выбор сделали шесть человек. Однако основную часть избирателей на довыборах ждут в воскресенье, 1 октября. Необходимость принять участие в голосовании коснется преимущественно жителей центра города и микрорайонов «Кавказ», «Ленинский» и «Северный».

Автор: Лариса Тарабина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»