В деталях

Наш выбор — выбор будущего

18 марта россияне сделали судьбоносный выбор, который и определит вектор дальнейшего развития страны. От итогов выборов президента зависит судьба и сотен тысяч граждан Российской Федерации, проживающих за пределами страны. Порядка 220 тысяч их в Приднестровье. Мы в очередной раз продемонстрировали высокую электоральную активность, тем самым доказав: мы – вместе с Россией.

Диана Федоренко, корреспондент: «18 марта — главные выборы страны, президента Российской Федерации. Это знаковое событие выпало на выходной день, воскресенье. Сейчас мы находимся на одном из избирательных участков, в школе №11 микрорайона «Ленинский». С самого утра моросит дождь, на дорогах гололедица, но граждане России уже проявляют свою активность. И это, заметьте, еще до начала официального открытия».

— Жить же надо дальше. Если не будем ходить, тогда зачем мы здесь нужны. Мы обязаны. Это наша Россия. Наша Родина.

— Очень важно. Это будущее наше, наших детей, внуков, правнуков. Тем более, что Россия нам очень много помогает. Без нее никуда, и никак. Считаем нужным прийти и проголосовать.

Валентин Белан на избирательный участок пришел одним из первых. Считает, активность горожан на выборах может решить многое, поэтому такие важные события никогда не пропускает. Представители комиссии в знак праздника прикрепляют на грудь ленточки с российским триколором.

Валентин Белан, избиратель: «Я пришел, чтобы выбрать президента Российской Федерации. Я получаю российскую пенсию».

Анатолий Фридман, член Союза писателей ПМР: «Сегодняшний день очень многое значит. Это тот день, который должен решить судьбу живущих и судьбу будущего поколения».

Самым юным участникам выборов – 18 лет. Именно с этого возраста граждане России могут голосовать. Сегодня свой первый бюллетень получила Александра Авакян. Говорит, немного волновалась, но понимала, что каждый голос важен и значим.

Александра Авакян, избирательница: «Это очень значимый день для меня. И я считаю, мне было нужно отдать свой голос, свой выбор. Это уже стало традицией нашей семьи, приходить и голосовать. Так как я первый раз, очень волнительно. Но все-таки я пришла и смогла сделать свой правильный выбор».

А вот для Валентины Тришиной, выборы далеко не первые. Она была свидетельницей смены разных поколений политиков. Сегодня, в 93 года, Валентина Павловна в очередной раз идет голосовать за будущее республики, за будущее страны. Причем, самостоятельно, не вызывая участковую комиссию на дом.

Валентина Тришина, избирательница: «Я пораньше, чтобы уйти. Не задерживаюсь, не люблю. Сама когда-то была в комиссии до утра. Это — наша Родина, и нас она не бросит, детей своих. Мы будем здесь все время».

Отдать свой голос пришел и председатель горсовета. Сегодня как никогда важно наше участие, важны выборы президента Российской Федерации. Мы выбираем будущее, как России, так и Приднестровья, отметил Юрий Кара.

Юрий Кара, председатель Бендерского горсовета народных депутатов: «Мы сегодня должны проголосовать за сильную, крепкую Россию, за того президента, который сможет защитить интересы граждан России, независимо, в какой стране они проживают. За тех, кто проживает на территории России, Приднестровья, и других стран».

Юлия Дергач, избирательница: «Мы пришли, как на праздник. Всей семьей. Муж уже проголосовал. Взяли собой ребенка. Приобщаем к хорошему. Мы хотим выбирать свою лучшую жизнь, принимать участие, и отдали свой голос».

В участковую комиссию входит 25 человек. Председатель отмечает, сегодня все желающие успеют проголосовать. Ведь организовано голосование выездными урнами, к 10 часам составило 56 заявок.

Юлия Ильичева, председатель УИК №8219: «Мы надеемся, что явка у нас покроется. 4200 бюллетеней мы используем. Мы верим в Приднестровцев, что они определятся, выразят свою гражданскую позицию. Мы их ждем на участках, несмотря на такую не очень хорошую погоду».

Автор: Диана Федоренко

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»