В деталях

На страже мира

В  Приднестровье завершился официальный визит вице-премьера Правительства РФ, спецпредставителя Президента России по Приднестровью Дмитрия Рогозина. Российский политик встретился с Президентом Евгением Шевчуком и представителями исполнительной и законодательной власти. Также Дмитрий Рогозин посетил миротворческий пост №10, расположенный на выезде из Бендер.

На десятом миротворческом посту несут службу военнослужащие из России. Он находится в знаковом месте для Бендер. 24 года назад здесь шли ожесточенные бои за мост. Еще во время первых своих визитов Дмитрий Рогозин поручил усовершенствовать инфраструктуру данного поста. Теперь здесь установлен вот такой современный модуль.

У миротворческого поста Дмитрия Рогозина встретил начальник оперативной группы российских войск в Приднестровье и старший военный начальник воинского контингента миротворческих сил Российской Федерации.

Дмитрий Рогозин проверил, как исполнили его поручение. Он ознакомился с условиями быта российских военнослужащих. Заместитель председателя российского Правительства осмотрел специальный модуль, где отдыхают миротворцы после смен на посту. В помещении сделано все для того, чтобы обеспечить комфорт военным, — говорит сопредседатель в Объединенной контрольной комиссии от Приднестровья Олег Беляков.

Олег Беляков, сопредседатель в Объединенной контрольной комиссии от Приднестровья: «Именно по поручению Президента ПМР были выделены определенные средства на эти цели. И мы сегодня в Зоне безопасности от Дубоссарского района до южного участка имеем достаточно оснащённые терминалы. После визита Дмитрия Рогозина были даны отдельные поручения о том, что действительно инфраструктура данного поста за много лет службы износилась. Условия службы были такими ущемлёнными. Также Российская Федерация выделила большое количество средств не только для этого поста, а шести постов в Зоне безопасности».

По словам Олега Белякова, это отличное место для населения службы. Современный терминал оснащен необходимым оборудованием, среди которого есть средства связи и система кондиционирования. В этом лично убедился Дмитрий Рогозин. Вице-премьер также уделил внимание и бронетранспортёру, который находится на данном посту. Важно отметить, что службу здесь несут исключительно военные России с 1992 года.

Олег Беляков, сопредседатель в Объединенной контрольной комиссии от Приднестровья: «Очень символично, что это именно российский миротворческий пост. Поскольку мы видим отношение к этому посту у населения Приднестровья города Бендеры достаточно положительное. Люди прекрасно воспринимают военнослужащих России».

29 июля 1992 именно по этому мосту в город Бендеры вошли российские миротворцы. Поэтому данное место очень символично для приднестровцев и не зря свой визит в республику Дмитрий Рогозин начал именно с этого поста.

По информации ПГТРК

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»