В деталях

На повестке дня сессии

В Бендерах прошла последняя в этом году сессия городского Совета. Началась она с поздравлений с наступающим Новым годом.

В Бендерах принята программа содействия занятости населения на 2018-2020 годы. Определены основные направления городской политики по регулированию рынка труда. Это в первую очередь, мониторинг востребованных профессий, профориентация школьников и переквалификация кадров. Программу подготовили совместно с городским центром занятости.

Михаил Владуца, председатель постоянной комиссии по здравоохранению и социальной защите граждан: «На данный момент, какие вакансии есть по городу, в каких специалистах нуждается город, и, наоборот, какие специальности лишние. Ведется работа с выпускниками школ, где мы направляем, подсказываем, в каких профессиях нуждаемся. Также  рассматриваем вопрос об открытии рабочих мест в Бендерах».

В 2016 г. Программа капитального ремонта жилого фонда, объектов социально-культурного назначения  фактически осталась на бумаге. Деньги из фонда направляли на выплату зарплат. Работы на 3 млн 780 тысяч не выполнили. В 2018 объекты – должники отремонтируют, их включат в Целевую программу развития города. Также депутаты внесли ряд поправок, направленных на упорядочение тендеров. Информация о них должна появляться в газете «Новое время» не позднее, чем за 10 дней, с указанием технических условий. Также депутаты выступили с рядом законодательных инициатив, в том числе с повторной — о внесении изменений в Закон «Об аренде государственного и муниципального имущества».

Юрий Кара, председатель Городского Совета народных депутатов г. Бендеры: «В рамках и Конституции, и Закона о местном самоуправлении, и в рамках гражданского права, органы местной власти являются собственниками местной собственности. И я считаю, что только органы местной власти должны иметь право как на сдачу в аренду, так и право на заключение договоров. И выгоду получить должен местный бюджет».

Последняя сессия была динамичной, большинство решений обсудили в комиссиях горсовета. Юрий Кара поблагодарил депутатов за слаженную и активную работу в 2017 году.

Автор: Лариса Тарабина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»