В деталях

На финишной прямой

В Бендерах практически все готово к переписи населения, до которой, кстати, осталось чуть больше недели: она пройдет с 14 по 25 октября. Завершается обучение работников, которые будут заняты в переписной кампании.

На столах – стопки бланков, в руках – карандаши. Заведующие переписными участками обучают инструкторов, которые непосредственно будут руководить переписчиками. Заполняют формы бланков и изучают инструкцию, разработанную Госслужбой статистики и Минэкономразвития. Нина Хилевая во время прошлой переписи руководила участком. Сейчас заполнять бланки учится по-новому. Ведь их стало больше: 5-6 форм, в зависимости от категории респондента. Но четкая инструкция — хорошее подспорье в работе.

Нина Хилевая, инструктор переписного участка №7: «Форма «С» — для всей семьи, форма «Л» — для каждого члена, если гости — форма «Б». Многовато бумажек, но разберемся. Хорошо, что инструкция есть готовая, и это очень большая подмога и для переписчиков, и для нас».

Вопросы, которые переписчики будут задавать жителям республики, практически не отличаются от вопросов прошлой переписи населения. Приднестровцам предложат назвать возраст, национальность, уровень образования, вид доходов и рассказать о жилищных условиях. В среднем – 25 вопросов. Привычное анкетное «Ф.И.О.» в переписных бланках отсутствует, вся информация обезличена. Никаких документов предъявлять не нужно. Личное присутствие тоже не обязательно. Один человек может рассказать про всю семью.

Светлана Рошко, заместитель начальника Управления статистики: «Надо не бояться открывать двери, не бояться отвечать на вопросы. У каждого работника будет удостоверение в виде бейджа, будет портфель с соответствующей надписью, что человек занимается переписью, будут даже надписи на канцтоварах. Тот человек, который придет, будет понятно, что это — переписной работник. Если есть сомнения, любой респондент может потребовать документ, удостоверяющий личность – паспорт».

Чтобы занести свой портрет в коллективную фотографию страны, не обязательно ждать переписчика, который придет на дом. Где и как отвечать на вопросы — решают жители. Можно самому прийти на переписной пункт. В Бендерах будет 8 стационарных и один выездной, в помещении Управления «Бендерырынокторга».

Алла Таскарь, заведующая переписным участком №6: «На каждом переписном стационарном участке будет такая табличка, номер переписного участка, чтобы люди могли прийти и переписать себя, если у них нет возможности переписаться дома».

Переписчики счетных и стационарных участков в дальнейшем также пройдут обучение. После окончания учебы и инструкторы, и переписчики обязаны пройти тестирование. В тестах более 160 вопросов. Если переписчик дал менее 50% ответов на них, то принять участие в переписи он не сможет. Для этого предусмотрен резерв работников.

Автор: Лариса Тарабина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»