В деталях

Морозы крепчают

Установившиеся морозы были главной темой совещания, которое состоялось в Государственной администрации Бендер. Накануне Николай Глига подписал распоряжение о проведении мероприятий по предупреждению нештатных ситуаций и несчастных случаев в связи с резким понижением температуры.

На предприятиях и в учреждениях, обеспечивающих жизнедеятельность города, проверена работоспособность резервных источников электропитания. Таковых не оказалось в трех медучреждениях Бендер – центральной поликлинике, Центре матери и ребенка и туббольнице. Специалисты не исключают в морозы сбоев в энергоснабжении. И отсутствие электричества в лечебных учреждениях может стоить чьей-то жизни. Под угрозой жизнь лиц без определенного места жительства и одиноко-проживающих граждан.

Сергей Сиротенко, начальник Штаба гражданской защиты г. Бендеры: «Особо сильно страдают социально незащищенные категории граждан, конкретно те, которые имеют печное отопление. То есть люди не имеют возможности приобрести дрова, уголь для того, чтобы создать себе минимум комфортных условий. В данных случаях подключается Государственная администрация, социальная служба, спасатели».

Не дать замерзнуть – под таким девизом спасатели в канун морозов обходили частный сектор, обследуя условия жильцов, пользующихся печным отоплением. Из 40 адресов было выявлено 6 семей, которые нуждались в экстренной помощи. В разгар снегопада им были привезены дрова. Впрочем, помощь спасателей не ограничивалась лишь доставкой деревянного топлива.

Сергей Сиротенко, начальник Штаба гражданской защиты г. Бендеры: «Это не только развозка дров, но и наколоть их, сложить их в поленницу, возможно, прочистить какую-то дорожку от калитки к крыльцу дома. При необходимости, у нас в городе есть труднодоступные места, люди живут далеко от общественного транспорта, помочь донести продукты питания, оказать еще какую-либо помощь».

Спасатели намерены вновь выйти в рейд по домам. В центре внимания — одиноко-проживающие пенсионеры, дети которых находятся далеко от родительского дома, а также многодетные семьи и семьи «группы риска», где нет должного отношения родителей к своим прямым обязанностям по воспитанию детей. Не оставаться равнодушными спасатели призывают и население.

Сергей Сиротенко, начальник Штаба гражданской защиты г. Бендеры: «Можно обратиться к горожанам – не проходить мимо нетрезвого человека, который упал, заснул где-то на остановке, позвоните в милицию, чтобы вовремя этого человека отвезли, забрали, он проспался в тепле».

По практике прошлых лет медвытрезвитель станет местом приюта и обогрева не только для опьяневших граждан, но и для лиц без определенного места жительства. Так будут исключены несчастные случаи, связанные с обморожением или переохлаждением.

Автор: Жанна Настас

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»