В деталях

Мир сквозь цветные стекла

В Приднестровском государственном художественном музее прошел мастер-класс росписи по стеклу, техника – имитация витража. Его провела преподаватель Бендерского художественного колледжа Марина Жукова.

«Мир искусства безграничен и творчества путь тоже бесконечен». Именно с этих слов начинается мастер-класс преподавателя Марины Жуковой. Будущим художникам показывают, как можно расписывать оконные витражи при помощи красок, используя разную технику. Говорят, этот вид искусства в новинку молодым художникам, но он настолько интересен и уникален, что приобретённые знания пойдут им только на пользу.

Марина Жукова, преподаватель Бендерского художественного колледжа: «Мы выбрали роспись по стеклу, потому что данная тематика мало освещена в обучении в художественных школах, в школах искусств, а также в нашем колледже высшем. Техника росписи интересна сама по себе, она имеет очень много разных вариантов, но мы не изучаем это в процессе обучения, поэтому мы посвящаем этому мастер классы, внеклассные мероприятия».

Тематика мастер-класса «Зимние птицы» выбрана не случайно, ведь до Нового года – меньше месяца. В итоге роспись по стеклу заинтересовала собравшихся больше, чем рисование на бумаге. Тот творческий порыв, который дети вкладывали в свою работу, будет унесен домой как знак воспоминания о волшебном мире художественной росписи.

Марина Жукова, преподаватель Бендерского художественного колледжа: «На мастер-классе мы делаем работы для себя, для детей, чтобы детям было приятно что-то забрать домой после их мастер-класса, подарить родителям и оставить себе на память».

Но сюрпризы со слов директора художественного музея Натальи Егоровой, не заканчиваются. В декабре, бендерчан ждут интересные события, которые будут отражать художественную жизнь Приднестровья. Будут выставки работ и давно полюбившихся художников, а также и начинающих. Все желающие смогут воочию прикоснуться к миру искусства.

Наталья Егорова, директор Приднестровского Государственного художественного музея: «8 декабря в 13:30, мы открываем новую выставку. Это отчетная, ежегодная выставка Союза художников Приднестровья. На ней будут представлены те работы, которые художники уже зрелые, с именами, со званиями, и с таким хорошим художественным опытом создали в 2016 уходящем году».

Такой насыщенный событиями декабрь, каждому любителю искусства придется по душе. Никто не останется без внимания.

Авторы: Лариса Тарабина, Диана Федоренко

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»