В деталях

Ленина, 6: здесь выслушают и помогут

В Бендерах по улице Ленина, дом 6 работает Общественная приемная Президента. Со вторника по субботу граждане могут обратиться устно или письменно с личными вопросами, которые находятся в правовом поле Приднестровья.

Рабочий день еще не начался, но перед входом в Общественную приемную Президента уже собрались посетители. Жители дома №27 по улице Пионерской пришли с коллективной жалобой – протекает крыша. Капитальный ремонт в последний раз проводили в 2001 году, с тех пор дожди неоднократно становились проблемой для жителей последнего этажа.

Татьяна Кваша, жительница г. Бендеры: «Мы нуждаемся в ремонте кровли, крыши, Потому что в 2001 году нам сделали капитальный ремонт, и два года назад латали крышу. Сейчас у меня опять протекла крыша. Я пришла попросить о помощи, чтобы нам сделали крышу».

Алена Гайжаржи, координатор Общественной приемной Президента: «Уже прошло 14 лет, и крыша пришла в негодное состояние. Она течет, и жители пришли, написали коллективную жалобу, что очень хорошо. Мы возьмем эту коллективную жалобу под контроль, и я думаю, проблема решится в положительную сторону».

Ежедневно общественную приемную посещают в среднем около пяти человек. Обращаются с самыми разными просьбами. От мелких – бытовых, до помощи в решении жилищных вопросов. Условие одно: чтобы вопрос попадал под юрисдикцию Приднестровской Молдавской Республики.

Алена Гайжаржи, координатор Общественной приемной Президента: «Граждане города Бендеры могут обратиться в Общественную приемную по любым вопросам, которые находятся в правовом поле ПМР. Когда они приходят в Общественную приемную, их выслушивают, помогают написать правильно заявление на имя Президента. Ответ приходит в течение тридцати дней с момента написания заявления».

В практике Общественной приемной встречаются случаи, требующие оперативного реагирования. Например, совсем недавно поступил звонок: соседи просили помочь пожилой женщине. Посреди ночи у Анны Чеботарь хулиганы сняли все дверные замки. Квартира – нараспашку, даже за хлебом не выйти.

Анна Чеботарь, жительница г. Бендеры: «Здесь ключи были, замки, ни одного не осталось. Все собрал кто-то, я не выйти из дома не могу. Дом ведь не оставишь».

Родственников в Приднестровье у Анны Семеновны нет, живет одна. Соответственно, помощи ждать неоткуда. Чтобы решить эту проблему, Общественная приемная обратилась за помощью в Государственную администрацию. В течение дня Анне Чеботарь поменяли замки.

Рассказать о своей проблеме или высказать предложения по улучшению жизни горожан может каждый желающий. Приемная работает со вторника по пятницу с 11 утра до 7 вечера. В субботу день сокращенный – с 11:00 до 16:00 без перерыва. Ни одно обращение бендерчан не остается без внимания.

Автор: Анна Овсянникова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»